Консультация гастроэнтеролога /

Повышен уробилиноген. — вопрос №2957123

Добрый день. Сын ( 21год) сдал анализы. И у него в моче обнаружили повышенный уробилиноген 33 ммколь/л. Уробилиноген кач +.Остальные анализы в том числе и кровь в норме. У него еще стоит диагноз хронический панкреатит.
Скажите пожалуйста, это лечится или операция . желчного не избежна?
Фото анализов прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не стоит паниковать, только при наличии уробилиногена в моче, оперативное лечение не проводится.

Повышаться уровень уробилиногена может не только при патологиях печени и желчного пузыря, тем более что вся биохимия в норме и органы функционируют хорошо. Уробилиноген может повышаться при нехватке питьевого режима, в норме он рассчитывается по формуле 40 мл на кг веса, после перенесенных вирусных инфекциий, при приёме лекарственных препаратов.
Все что требуется в подобных ситуациях это контроль анализа мочи через 2-3 недели от предыдущего исследования.

Касательно сниженных тромбоцитов, то обычно рекомендуют контроль ОАК и ручным методом подсчёта тромбоцитов по Фонио.

Если УЗИ ОБП не выполнялось более 12 месяцев, то запланировать УЗИ контроль.
Терапевт
Здравствуйте, Станислава! По текущим результатам анализов явного повода для беспокойства нет, лечение не требуется. Рекомендуется повторить биохимический анализ крови через месяц (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий холестерин, общий белок, альбумин) и общий анализ мочи для оценки динамики показателей.
Принятый ответ

Терапевт
*Повторное сообщение*
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По прикрепленным анализам диагностически значимых изменений нет. Уробилиноген обнаружен на фоне скорее физиологических причин, так как все анализы в норме. Повода для переживаний нет. Лечение не требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог