Результат ОАК

Добрый день! Дочке 2,9г. 4 дня была высокая температура - 39,8°- 40,2°. 2 раза вызвали скорую. Температура сбивалась плохо. Педиатр сказала, что всё горло в герпесе, назначила ацикловир 200мг 4 раза в день. За 3 дня приёма лекарств температура не прошла. Сегодня на приёме сказала, что просто красное горло. Назначили азитромицин 200мг раз в день ( 3 дня) Также сегодня сдали ОАК. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Действительно ли нужно начать приём антибиотика? Переживаю, тк у дочки есть небольшие проблемы с желчным, из-за этого страдает кишечник( большое газообразование), а антибиотик может ухудшить состояние кишечной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите анализ , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Анализ прикрепила.

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
Жду анализ.

Температура тела повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Анализ прикрепила.

Кристина, в анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтроифилов и соэ, антибиотик показан.

Также отмечается снижение эритроцит индексов, после выздоровления- сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

Уточните вес ребенка.
Для флоры принимайте пробиотик, например максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера, когда температура была 40,2 дали нимесулид + 1/4 но-шпы, вызвали скорую, они поставили анальгин, после этого температура больше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес около 15кг, сейчас снизился, тк не кушает

Кристина, доза жаропонижающих препаратов - нурофен 7,5 мл, парацетамол- 9 мл.

Уточните пожалуйста, антибиотик рассчитывали на вес ребенка? Почему выбирали эту группу?
Когда и какой антибиотик пили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Антибиотик просто в рецепте написали 200мг раз в день.
Спросили есть ли аллергия на азитромицин. На этом всё.
В июле 2024г тоже пили азитромицин, но после его приёма начали выпадать волосы

Кристина, как общее самочувствие на данный момент? Аппетит, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На данный момент ребёнка практически полностью вернулся в своё жизненное русло ( уже проказничает, бегает, играет). Сегодня хорошо покушала в первый раз за 4 дня.

Кристина, тогда понаблюдайте без антибиотика пока.

Доза антибиотика на вес ребенка: 10 мг на кг веса, получается 150 мг, если антибиотик 200 мг в 5 мл, получаем по 3,75 мл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за помощь.
Хорошего Вам дня! )

Спасибо и Вам)

Отпишитесь завтра по самочувствию пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день!
Самочувствие у дочки лучше, но температура скачет, то горячая и стонет, проходит минут 10-15 и уже холодная и потная.
Ещё появились сопли зелёные.

Кристина, добрый день!
Температура Нормализуется самостоятельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, самостоятельно

Кристина, такие качели говорят о начале выздоровления, пока наблюдаем. Думаю, что выйдем без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила.

По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
И повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о бактериальной

Какие сегодня жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После укола и нимесулида + но-шпа, температура больше не поднималась.
На данный момент кашель, появился, насморк и красное горло.

А укол когда был сделан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера в 10 часов вечера, сейчас у нас 12:50

Это уже положительная динамика
Понаблюдайте, если больше температуры не будет, то можно без антибиотиков справится, если будет, то начнете давать

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за помощь.)
Хорошего Вам дня!

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Добрый день, с анализом ознакомилась, у ребенка действительно есть признаки бактериального воспаления (лейкоцитоз, нейтрофилез плюс ускоренное соэ) , так же есть и вирусные признаки (моноцитоз), то есть инфекция в данный момент носит смешанный характер, антибиотики в данном случае действительно показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо за помощь.

Принятый ответ

Добрый день.
озакомилась с результатами анализов Вашего ребенка. В крови действительно есть изменения характерные для бактериальной инфекции а именно повыщены лейкоциты 17,48 при норме удетей этого возраста до 13
повышены нейтрофилы до 69 в норме в этоим возрасте 30-40
снижение лимфоцитов 19,2 в норме 50-60
повышен СОЭ 50 мм/ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ.

Доброго времени суток.
По результатам анализа крови-вирусно-бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
-Азитромицин нужен
-Для микробиоты кишечника-Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-10 дней, Баксет по 1 саше 1 раз в день во время еды 14 дней.
-обильное, теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли утром после завтрака, ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за помощь.
Антибиотик поможет и от бактериальной и от вирусной инфекция?

Нет, антибиотик только на бактериальную инфекцию действует. Но я бы рекомендовала не азитромицин, а начать с амоксиклава или панцефа(супракс). За вирусное не переживайте, иммунитет справится с ним(тем более если герпес был, ацикловир использовали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо, поняла. )
Хорошего Вам дня!

Благодарю, и Вам всех благ🤗

Здравствуйте.
По анализу есть признаки вирусно(повышение моноцитов)-бактериальной инфекции (лейкоцитоз и повышение нейтрофилов)
Антибактериальную терапию рекомендуется начать.
Дозировка идёт 10мг/кг 1рд не меньше 5дней

Так как герпетическая инфекция снижает иммунитет,то возможно наслоение бактериальной инфекции произошло.
Ребёнку смотрели ушки?хрипов нет в лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ушки не смотрели. При прослушивании - " лёгкие чистые".

Все таки где-то есть очаг бактериальной инфекции.
Я бы ещё анализ мочи рекомендовала сдать.
Просто группа макролидов(азитромицин) не самая лучшая,у многих бактерий уже нет чувствительности к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, сегодня тогда попрошу,чтобы дали направление на ОАМ.

Все же при большинстве инфекций мы начинаем с пенициллинового ряда (амоксиклав ) или цефалоспорины(панцеф,зиннат)
Рекомендую ещё раз осмотреть ребёнка и по результатам анализа поговорить с педиатром.
Выздоравливайте 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо ещё раз.
Хорошего дня Вам! )

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По ОАК инфекция бактериальная , прием антибиотиков оправдан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо за рекомендации.