СРК, БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ,ЖЕЛУДКЕ

Уже писал много раз сюда, стоит диагноз срк, посоветовали пролечится от сибр альфонормиксом, пропил 10 дней + пробиотика щас пью, боли так и не ушли, стул плохо перевареная еда, кал кислым запахом желтый бывает часто, жжение в груди слева в лопатке, ставят ещё сгпод 1-2ст рефлюкс, посмотрите копрограмму последнюю, куда идти уже не знаю, в ближ. время записался в областной центр т.к у нас нет гастроэнтеролога (уволилась) Может ли быть панкреатит при нормальном анализе панкреатической эластазы 500>?

гипертония, сгпод 1-2ст, эротроцитоз, вазомоторный ринит.
31 год

Принятый ответ

Данил, добрый день
Прикрепите копрограмму
Панкреатит может быть как со снижением ферментативной функции, так и с нормальной - когда эластаза выше 500 ед.
На альфа нормиксе в процессе лечения боли также были и стул не менялся ?

Подробнее опишите характер боли, локализацию, связь с едой , походом в туалет , положением тела

Нелли Фанисовна, посмотрите прикрепил , давит слева чуть ниже ребра ,отдает в спину может давать жжение , иногда боль и жжение в районе пупка , стул обычно кашицей, цвет часто желтый , обычно коричневый редко, последнее время с запахом кислым. После альфанормикс , боли при лечение визуально было чуть лучше , но стул был точно такой же, пару раз понос , пил энтерол , потом про биолог срк ,

По Копрограмме признаков воспаления нет, нет эритроцитов, белка, лейкоцитов

По узи также без значимых отклонений , как и по крови
Анализы кала кроме копрограммы были , и кроме эластазы ?

Нелли Фанисовна, гельмо и прото скрин делал,в инвитро в норме,
на циакалию ген. тест, фекальный кальпротектин пол года назад 20 был в норме.
Больше не чего не сдавал.

Нелли Фанисовна, Забыл ещё что началось все после лечения от хеликобактер по калу подтвердился, пролечил и через пол года началось жжение в груди , через пол года кишечник начал беспокоить, проходил Дыхательный тест отрицательный, может опять стоит кал сдать?

А больше из анализов ничего не нужно
При сдаче С 13 теста или кала - и повторного появления Хеликобактера , лечение не оправдано при Ваших жалобах

Вздутие урчание бурление есть?

Нелли Фанисовна, Да

А сибр тест не делали
Дыхательный - синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке

Нелли Фанисовна, На сибр сдавал - отрицательный, замедленный транзит по кишечнику, Пропил курс месяц назад альфа нормикс 10 дней по 2т 2р, с энтерол после пробиолог

Получше было с жалобами?
Контроль делали ?
Таблетки были 400 мг 2 раза в день ?

Нелли Фанисовна, немного получше, да 400мг

Обычно принимают 3 раза в день ,10 дней
Ну ничего
Вы тоже достаточную пили дозировку
Желательно сдать контроль через 4 недели после отмены
Если положительно
Терапия второй линии метронидазол

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
А другие анализы Вы не сдавали: кальпротектин, скрытую кровь в Кале? Сколько времени наблюдается нарушение стула?
Есть ли боль внизу живота перед или после дефекации?
Так как стул желтого цвета неоформленный, целесообразно сдать кал на желчные кислоты.
Эзофагит требует лечения необходимо принимать разо или нексиум 2 раза в день за 30 минут до еды.
Панкреатит не может быть диагностироваться на узи, еще и затруднен был осмотр вздутыми петлями кишечника.
По эластазе нарушение внешнесекреторной функции у Вас нет. Жир перерабатывается ферментами хорошо.
Единственное смущает увеличение селезенки, это могут быть реактивные изменения на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции, через месяц необходимо повторить узи обп, для оценки динами спленомегалии.

Виктория Сергеевна, кальпротектин сдавал 20, но где то пол года назад тоже при болях, боли беспокоят уже больше года,
на скрытую кровь не сдавал в инвитро, в больнице брали не было не чего, проходил ФКС без патологий, боли в районе пупка по середине , и слева под ребрами жжение.
Селезенка уже лет 5 увеличена т.к густая кровь, стоит вторичный эритроцитоз. Но стоит и не увеличивается, не
пальпируется гематолог сказал что не может при таких симптомах болеть.
Панкреатит как тогда его диагностировать?
Может ли СГПОД давать проблемы с кишечником и жжение давать?
Читал что надо делать рентген с барием для уточнения ст.

Панкреатит диагностируется по МРТ или КТ.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы если маленькая, то никак себя не проявляет и на кишечник никак не влияет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать