Консультация детского невролога /

Ребенок дергает головой — вопрос №2957436

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев ,заметила вчера что она сидела на полу и задрожала ,через 10 минут опять и больше не было .Сегодня опять то же самое и иногда подергивает головой ,раньше такого не было .Именно в положении сидя у нее прям как дрожь ,при этом она смотрит на меня и улыбается ,но выглядит как-то тревожно .Вроде бы лезут верхние резцы
Засняла короткое видео с одним подергиванием https://disk.yandex.ru/i/g399xqxAOfxwjg
пару дней как начала вставать сама у опоры .Очень волнуюсь что это что-то плохое ,на что это похоже ?спасибо большое

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По видео норма. Данных за эпиприступы нет. Вероятнее движения связаны с периодом дентации. Зубки не только болезненно прорезываются,но и двигаются к поверхности десны. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а дрожь из-за чего может быть?

Невролог
Тоже может быть в рамках деньации, либо в рамках доброкачественных миоклоний младенчества (shuddering attacks). Лечения не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, из-за нового навыка не может быть или из-за эмоций ?
Невролог
Чтобы сказать точнее,необходимо посмотреть видео. В рамках проявления эмоций тоже может быть
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/yMUuolncvyM5Mg
Вот здесь два раза она как будто напрягается и дрожит
Невролог
Похоже на shuddering attacks (доброкачественные миоклонии младенчества), но может быть и на фоне прорезывания зубов,как реакция на боль. И в том и в другом случае это норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, она делает целый день так ,и чем дальше тем чаще и чаще
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/5tNbUBscHPd8AA
Посмотрите ,только что сняла ,что-то мне страшно
Невролог
Эпиприступов по видео нет, не переживайте. Ребёнок в сознании и продолжает активность. Эти движения абсолютно безопасны
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему она может это делать весь день
Клиент
Анастасия Юрьевна, она не может это делать сама ?
Невролог
Если зуб вот вот прорежется,то вероятнее малыш так реагирует на боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, все равно для успокоения хотим сделать ээг ,какое нужно делать в нашем случае ?
Невролог
ВидеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие движения детки делают часто в период дентации, чтобы облегчить себе состояние.
Можно подавать нурофен по весу, но не более 2-3х раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а дрожь из-за чего может быть?
Невролог, Рентгенолог
Если получится снять, то прикрепите видео.
Дрожь может быть связана с нервным возбуждением по той же причине
Клиент
Марина Алексеевна, никак не может быть связано с эмоциями или новым навыком ?просто до этого ни разу такого не наблюдала
Невролог, Рентгенолог
Эмоции и новый навык это тоже перевозбуждение, как и период дентации
В любом случае страшного точно ничего нет
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/yMUuolncvyM5Mg
Вот здесь она как будто напрягается и дрожит
Невролог, Рентгенолог
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, возникает на первом году жизни, проходит самостоятельно примерно к двум годам без какого-либо лечения, опасности не представляет.
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/5tNbUBscHPd8AA
Посмотрите это пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, мнение такое же как и выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Они появляются у деток первого года жизни, чаще возникают или усиливаются на фоне эмоциональной возбудимости, при прорезывания зубов.
Такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет, чаще-быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а дрожь из-за чего может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я выше написала из-за чего может быть дрожь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу. Детки так часто делают при прорезывании Зубов. Сейчас можно делать магнивые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/i/yMUuolncvyM5Mg
Вот здесь два раза как будто напрягается и дрожит
Невролог
По видео патологии нет. Возможно малыша беспокоит прорезывание Зубов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/i/5tNbUBscHPd8AA
Посмотрите Пожалуйста
Невролог
Это миоклонии
Клиент
Лилия Альбертовна, они могут так внезапно появится ?мы еще закончили курс массажа вчера