Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №2957454

Здравствуйте! У ребенка 1.1 на нижней и верхней губе появились белые пятнышки. Температура не повышалась. Фото прилагаю. На языке и на щечках пятен нет. Подскажите пожалуйста, чем можно полечить? Это стоматит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малышу больно кушать? Или пятнышки не беспокоят?
Клиент
Елена Олеговна, нет, с аппетитом проблем нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете более четче сфотографировать? Больше на Кандидоз похоже
Клиент
Дарья Николаевна, добавила еще фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это Кандидоз
Необходимо стерилизовать все соски, бутылки, игрушки и прочее, что попадает ребёнку в рот
Сейчас наружно раствор кандид 3р в день 5 дней
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Это молочница, Кандидоз полости рта.
В плане лечения:

Обильное питье.
Наносить кандид раствор для полости рта 2 раза в день на 7 дней.

Отработать все игрушку, соски, бутылки- прокипятить.
Педиатр
Учитывая, что не единичные афты, а как будто налет на губах, то описанная Вами картина может соответствовать кандидозному стоматиту ( молочница) , тем более, что нет болевого синдрома
В подобных случаях рекомендуется раствор кандид 1%: 10 капель на ватную палочку, протирать 4 раз в день 10 дней.
Все соски и бутылочки, игрушки резиновые простерилизовать
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить кандидоз.

Нужно обрабатывать ротовую полость растовором Кандид 3-4 раза в день 10 дней.

Тщательно стерилизовать все соски и игрушки после каждого использования.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно,что у малыша кандидозный стоматит.

В данном случае рекомендуется провести обработку слизистой рта раствором Кандид 3 раза в день дня 4,а все соски, бутылки прокипятить рекомендуется.
Сейчас рекомендую ограничить кислую пищу,жёсткое печенье.
Выздоравливайте🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если малышу не больно кушать и он не отказывается от еды, то скорее всего это не стоматит.
Больше похоже на кандидоз полости рта.
Можно использовать кандид 3 раза в день, 5-7 дней для обработки десны.
После кандида желательно не кушать и не пить 20 минут.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)