Наросты на преддверие во влагалище

Недавно начала замечать остроконечные наросты на преддверие во влагалище. Я волнуюсь,не впч ли это.

Хронический сальпингоофорит,хронический цистит
20 лет

Здравствуйте вероятнее всего кондиломы
Сдавали ПЦР на ВПЧ?
Специфического лечения не существует. Контроль онкоцитологии ежегодно, кольпоскопия, контроль пцр на врач раз в 1-2 года.
Без осмотра трудно конечно точно сказать

Здравствуйте.

Если речь идет об остроконечных кандиломах, то чаще всего они связаны с впч низкоонкогенных типов и, как правило, не несут никакой угрозы, с заболеваниями шейки матки такие типы впч не связаны.
Если они доставляют какой-то дискомфорт, то их можно удалить.

Здравствуйте. Есть ли возможность приложить фото?
Не всегда подобного рода изменения связаны с ВПЧ. Есть такое физиологическое состояние как вестибулярный папилломатоз, оно является вариантом нормы и вовсе не опасно. Если же это — кондиломы, ассоциированные с ВПЧ, обычно 6 и 11 типов, это тоже не страшно, они либо проходят сами, либо их можно удалить, если они визуально или эстетически мешают.
С риском рака шейки матки и онкогенными типами ВПЧ это не связно вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга Витальевна, приложила фото

Ознакомилась. Да, больше похоже на кондиломы, ассоциированные с ВПЧ. Это — не опасно, если они Вам не мешают, можно просто наблюдать, они могут регрессировать самостоятельно. Либо же можно удалить их радиоволновыми методами под местной анестезией, если эстетически или по ощущениям доставляют дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Я уже посмотрела и успела прокомментировать выше)

Принятый ответ

Здравствуйте!

это кондиломы,которые не опасны и сами могут проходить

рекомендую раз в год обследование на цитологию и впч кач и кол