Консультация гинеколога /

Маловесный плод — вопрос №2957626

На двух последних узи отставание в размере животика у малыша на 9 дней . Все остальные показатели в норме .

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталь! Если размеры более 10 процентиля это не отклонение, малыш растет так как он заложен генетически. Какой у Вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила скрининг

Акушер, Гинеколог
Окружность живота более 10 процентиля для Вашего срока, нарушений кровотока нет, поэтому нет поводов для волнений, малыш не страдает. Ктг каждые 2 недели. Если очень волнуетесь фетометрию с Допплером через 2 недели повторить. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, УЗИ или напишите срок и массу плода и окружность его животика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, приложила узи
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Такие данные малыша даже к маловесному к сроку гестации не подходят (в таком случае масса должна быть меньше, от 3 до 9 процентиль). В Вашем случае с малышом вообще все в порядке.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Мы оцениваем в общем все показатели. У вашего малыша отстает только объем живота, но остальные показатели, в том числе и доплерометрия в норме? прикрепите узи
Возможно, что малыш маловесный,
Рекомендую сделать через 2 недели клнтрольное УЗИ с доплерометрией и уже по данным и при сравнении 2 УЗИ решить, как наблюдать дальше
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, приложила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На 9 дней показатель некритичный, продолжайте наблюдать в динамике через 2 недели. Также рекомендуется ктг раз в неделю маловесным малышам. Все остальные показатели в норме. Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет. Малыш развит симметрично, разница до двух недель является допустимым.

Генетика играет важную роль. Если вы или ваш супруг родились с небольшими весами , откуда же взяться крупному малышу ?!))

На данный момент показано только наблюдение. Повторите обследование через две недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровотоки не нарушены
Поэтому ваши показатели в пределах допустимых норм
Контроль узи через 10-14 дней