Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2958018

Добрый день!
Такая ситуация:

В прошлую субботу заболел где-то где правый бок, но внизу, как яичник где-то, я приехала в приемный покой, меня пульпировали, сдала анализы - на хирургическую патологию не похоже.
Потом я обратилась за помощью к гинекологу, там увидели, что овудяция на 11 день вместо 17 (цикл 31) , сказали что боли могут быть из-за этого.
Также, болела поясница и отдавало в ногу правую, у меня в начале января стоит диагноз мышечно тонический синдром на фоне сильного стресса (папа перенес инфаркт 29 октября и когда домой приехал, у меня что-то пояявилась сильная тревожность).

Еще начала прием Дюспатолина, так как по кишечнику тоже имееются проблемы , стоит СРК и СИБР под вопросом.
Делала ФГДС - умеренно выраженный гастрит.

Получается, вроде стало полегче где-то в воскресенье, понедельник +/- , но поясница болела и в ногу отдавало. Мазала различными мазями, гелями и пила раз в день ксефокам.

Вчера то ли , что попила колы несколько глотков, то ли что,начало болеть опять, потом вроде отпустило, но начало распирать живот , как вздутие, сходила раза 3 в туалет и вроде все, уснула.
Сегодня проснулась, попила зачем-то кофе, опять сходила в туалет, потом начало распирать живот, выпила симетикон, также пью тримедат 200 мг.
Сильно скололо его в какой-то момент, и вот потом начало распирать. Сейчас также есть дискомфорт некоторый, побаливает где-то внизу бывает где пупок, но ниже.Урчит, как шевеления какие-то неприятные, бурлит. В поясницу отдает, также.

Посдкажите, что это может быть?
Не может же такое опять быть из-за моего тревожного расстройства?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - СРК (синдром раздражённого кишечника).
Действительно данная патология часто является спутником тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а он может отдавать в поясницу?
И вот туда где яичник где-то?

Просто сегодня болит , сил нет.
Не мог гинеколог упустить ничего?

Терапевт
Не смотря на высокую вероятность СРК исходя из требования медицинских канонов необходимо сдать анализы исключающие острую патологию - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - диета fodmap (https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала лейкоциты в субботу, хирург сказал немного повышены были.
Клиент
Сергей Николаевич, не похоже все таки на гинекологгическое что-то?
Я думаю вдруг врач упустил что-то, хотя узи делали, все делали =)
Терапевт
"...не похоже все таки на гинекологгическое что-то?" - высокие лейкоциты требуют повторения анализа с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулой вручную (с отдельным подсчетом палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов) и обязательной сдачей анализа СРБ.
Характер патологии (гинекологическая?хирургическая?гастроэнтерологическая?инфекционная?) - не ясен.
Клиент
А как правильно называется , чтобы вручную было?
Не могу найти такое.
Клиент
Ну просто вам за столько лет опыта вам видно на что похожи симптомы)
Терапевт
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/74568/

Исходя их Вашего описания симптомы похожи на СРК, но наличие повышенных лейкоцитов в субботу говорит о необходимости повторной сдачи анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
А что находится кроме яичников справа сбоку?) Просто хирург трогал весь живот, по его части ничего нет сказал.
Терапевт
"...что находится кроме яичников справа сбоку?" - кишечник, желчный пузырь, мочеточник.
Клиент
Я кстати подумала, а так не могут мышцы давать и себе знать?
Раз у меня с ними проблемы есть на фоне стресса, ставили мышечно тонический синдром, на животе же тоже мышцы
Терапевт
Здравствуйте.
"...а так не могут мышцы давать и себе знать?" - нет, мышечные боли не вызывают повышения лейкоцитов.
Клиент
У меня нет как такой боли сейчас, вот как распирание живота идет, как будто метеоризм, но не он, вот я и думаю может мышцы так делают ?
Терапевт
"...ставили мышечно тонический синдром...." - данный синдром не вызывает повышения лейкоцитов.

Патология\заболевание мышц - не вызывает метеоризм.
Клиент
А так может не метеоризм проявляться?
Терапевт
"...распирание живота..." возможно при метеоризме.
Клиент
Это опасное состояние?
Клиент
И оно может указывать на что-то страшное?)

Просто вообще все симптомы прошли, кроме вот этого расписания переодически…
Вчера не было и позавчера
Терапевт
Метеоризм является симптомом многочисленных заболеваний от самых безобидных, до очень тяжелых; необходимо пройти обследование для выявления причины метеоризма.
Клиент
А какое самое лучшее средство от него?
Терапевт
Лечение зависит от заболевание которое вызвало данный симптом; можно - принять но-шпу.
Клиент
прикрепила результат анализов, какие пришли пока , посмотрите пожалуйста)
Терапевт
Общий анализ крови - без патологии.

В этом случае для купирования метеоризма рекомендую - диета fodmap (https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут (4 капели) в течение всей зимы и весны.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы..
Клиент
Спасибо, а к гастроэнтерологу не надо очно?)
Это СРК я так понимаю, энтерол уберет со временем метеоризм?
Терапевт
Да, верно, больше данных за СРК; поэтому для лечения следует добавить противотревожный препарат, как вариант - фенибут.
Клиент
Добрый день!
Была сегодня у врача, назначали мне адаптол пока попробовать
И вот прикрепила препараты , но именно сейчас пить Эспумизан, Закофальк и Ниаспам.
Подскажите, нужно пить тримедат и энтерол или нет?)
Терапевт
Здравствуйте.
Если уже начали терапию энтеролом и тримедатом, то из данных препаратов можно добавить эспумизан (если сохраняется метеоризм), остальные можно не принимать.
Клиент
Хорошо)
Спасибо)
Клиент
Сергей, прошу прощения)
А подскажите, мочеточник не может проявляться так?
Просто и получается в правом боку где пах бывает болит, и низ живота и поясница.
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятная причина - СРК, но исключить почечную патологию (и заболевания мочеточника) - желательно, для этого следует сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка (не в период менструации).
Клиент
Я получается сегодня сходила в туалет, и вот второй раз когда была там очень заболело внизу живота и начало отдавать в поясницу, и я начала хотеть постоянно в туалет пописать.
Выпила НПВС, вроде стало полегче.
Терапевт
Такие симптомы возможны при СРК, но все же желательно сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Здравствуйте, пришли анализы кальпротектина в Кале. Вижу повышение, что это может значить?)
Терапевт
Повышение кальпротектина говорит о наличии заболевания\воспаления в кишечнике; повышение кальпротектина является показанием для проведения колоноскопии.
Клиент
Это похоже на рак?
Терапевт
С учетом спокойного общего анализа крови - это маловероятно.
Клиент
А на что может быть похоже?
Терапевт
По повышению кальпротектина определить заболевание - нельзя\невозможно; следует выполнить - колоноскопию.
Клиент
Но на что-то оно же может указывать?
Терапевт
Написал об этом выше - на наличие воспаления в кишечнике.
Клиент
Ну я имею виду, при раке происходит воспаление кишечника?
Терапевт
Воспаление кишечника возможно при самых разных заболеваниях в том числе онкологических; но спокойный общий анализ крови говорит о - низкой вероятности онкологии.
Клиент
Я же делаю УЗИ каждый год
Клиент
Если бы что-то было похоже на онкологию, то было бы видно что-то все равно
Клиент
Правильно я понимаю?
Терапевт
УЗИ - бесполезно в диагностике заболеваний кишечника; при повышении кальпротектина следует выполнить - колоноскопию и в Вашем случае - дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Ну то есть я правильно вас понимаю, что узи ничего не покажет в кишечнике?
рак это же образование, его видно должно быть, как мне говорили?
Терапевт
Да, верно; для диагностики заболеваний кишечника в Вашем случае следует выполнить - колоноскопию, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Здравствуйте!
Я так понимаю я не правильно сдавала анализ, так как там нельзя принимать железо и НПВС, а я все принимала предыдущим днем и в туалет сходила утром, и это и сдала в лабораторию.

Анализы неверны тогда?
Терапевт
Здравствуйте.
Препарат железа и НПВС не внесут существенных изменений в анализ крови на кальпротектин; для выяснения причины повышенного кальпротектина необходимо выполнить - колоноскопию, дыхательный водородный тест на СИБР.
Терапевт
Здравствуйте!
Температура тела нормальная? Не тошнит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, температура 36,6 сейчас прям измерила)
Не тошнит, ну вот после кофе утром немного, а так все ок)
Терапевт
СРК может быть на фоне стресса.

Вы обращались к гинекологу для повторного осмотра?
Клиент
Нет, только 23 февраля повторно.
Но мне ничего и не назначали пропивать например.
Терапевт
Тримедат и симетикон самостоятельно принимаете?
Клиент
Да)
Тримедат пила ранее , гастроэнтеролог назначал.
А симетикон из-за «расписания» живота.
Терапевт
Эти препараты принесли облегчение?.
Клиент
Ну вообще как будто бы да, но вот вчера распирало после колы и сегодня после кофе.

И вообще бывает что поясницу тянет и вот куда-то отдает в яичник что ли.
Не может овуляция столько дней идти?
Терапевт
Получается почти неделю болит живот?
Клиент
Ну нет.
То есть в субботу болел бок, поясница и отдавало в ногу вообще, мне посоветовали пить тримедат вот, что похоже на срк, живот не болел, где-то бывало показывало иногда в разных местах, то под ребрами, то внизу сбоку и т.д
А вот вчера после колы заболел и в туалет много раз ходила, потом уснула , утром проснулась, попила кофе и аот весь день мучалась, вроде сейчас более менее, но все равно как-то неприятно там и вот поясница болит .
Терапевт
Длительность овуляции это индивидуальная особенность.

Помимо овуляция боль провоцирует у вас погрешности в еде + стресс. Тримедат и симетикон рекомендуют использовать.
А так же исключение жирного, жареного, острого, фаст фуды.
Стараться есть тушеное, запеченое, вареное.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, А может так проявляться патология по кишечнику серьезная какая-то?
Терапевт
Вы можете сдать в начале анализ кала на фекальный кальпротектин он покажет наличие или отсутствие воспаления, затем кал на скрытую кровь, затем пройти колоноскопию.
По результатам можно будет принимать решение.
По клинической картине возможно это стресс, но необходимо и исключения именно заболевания.
Так же рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Она вас осмотрит и выдаст направление на исследования при наличии показаний.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну а вообще по вашему опыту, так может проялвляться что-то серьезное?
Психолог уже ругается, что хожу по врачам много
Терапевт
Может. Особенно система пищеварения. Она очень чувствительна к стрессам.
Клиент
Маргарита Валерьевна, например что?)
просто боюсь упустить что-то важное.
Терапевт
Не переживайте. Вы только будете себя накручивать и прислушиваться., например воспалительные процессы
Пройдите обследование, если переживания сильные.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну прочто я думаю, что если бы что-то острое , быстрее бы развивалось бы же.
И боли другие совсем были бы?

Вот сегодня больше неприятно было, что "раздувало" живот например.

Спасибо за ваши ответы, очень помогаете)
Терапевт
Будьте здоровы!
При серьёзных заболевания симптомы совсем другие, боль совсем другая, анализы совсем другие.
Не переживайте!
Клиент
Я полный чекап по анализам проводила в январе 11 числа.
Могу прикрепить.

Это вы успокаиваете меня или говорите как есть?)
Терапевт
Я говорю как есть!
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Я посмотрела.
Тромбоциты у вас указаны ,что поввшены, но их норма до 460.
В общем анализе крови норма абсолютное число лимфоцитов. Процентное отношение не имеет клинической значимости.

Единственное понижена фолиевая кислота, её рекомендуют принимать в профилактической дозировке 400мг.
Если будете планировать беременность её приём обязательный.
Клиент
Терапевт
Конечно. Прямые и косые мышцы живота. Вероятнее всего так и есть, на фоне стресса произошло обострение.
Клиент
А что выпить от этого?)
Клиент
прикрепила результат анализов, вчера делала, какие пришли пока , посмотрите пожалуйста)
Терапевт
Незначительное повышение витамина В12.
Остальные показатели в норме.
Клиент
А почему может быть?
Я слышала про гельминтов , что бывает они такое дают?)
Терапевт
Мышечно-тонический синдром купаются приемом нпвс, а так же приемом витаминов и минлорелаксантов и физиотерапия(массаж, лфк,элетрофорез.

Но , если после похода в туалет, становится легче, это кишечник, а не мышцы. И мышцы болят, а распирает кишечник
Клиент
А что выпить помимо эспумизана? Если он как-то слабо помогает
Терапевт
Дюспаталин 200 мг 3 раза в день. За 20 мин до еды
Клиент
Он поможет в острый момент? )
Терапевт
Его принимают при обострениях. Дискомфорт снимет
Клиент
Спасибо большое!
К гастроэнтерологу сходить лучше ?
Или пропить энтерол, триметад курсом и все?)
Терапевт
Конечно, очная консультация не помешает.
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Да.
Эти препараты способны облегчению состояния.
Тримедат снимет дискомфорт, а энтерол заселит кишечник полезными микроорганизмами.
Клиент
А можете объяснить простым языком от чего закофальк?
Я не очень поняла просто)
Терапевт
Закофальк это БАД.
В нем содержится два вещества: инулин и масляная кислота.
1. Маляная кислота она даёт энергию клеткам слизистой оболочки кишечника, чтобы они правильно функционировали.
2. Инулин он создаёт блапоприятную среду для роста и развития хороших бактерий, которые полезны для кишечника.
+ вам выписали энтерол ( а это полезные микроорганизмы)
Клиент
Терапевт
Причина в этом может быть
В колите или в синдроме избыточного бактериального роста.
В таких случаях рекомендуют:
1. Колоноскопия.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня
Клиент
Это может быть рак?
Терапевт
Нет. Это может быть колит или синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Задам глупый вопрос, но рак точно нет?
если делала узи тем более 11 января и анализа все сдавала.
Оно бы все показало?
Терапевт
Не переживайте.
По клинической картине злокачественной картины не наблюдается
Клиент
Вы опять меня успокаиваете или правду говорите?)
Ну на узи это же действительно показывается?
Или например при пальпации, вот гастроэнтеролог меня трогала, сказала что чувствует кишечник мой))

Просто насколько мне быстро это все нужно делать понимать бы)
Терапевт
Я говорю правду. Но обследование нужно в любом.
Если вам смотрели по УЗИ кишечник, то могло вызывать вопросы, если бы что-то увидели.
Клиент
Пришел еще анализ на скрытую кровь - написано 0)
Это же хорошо?)
Клиент
Здравствуйте!

Анализы неверны тогда?
Терапевт
У вас даже на фоне приёма железа и нпвс , кал на скрытую кровь 0.

Если бы кал был бы положительный , тогда бы мы отменяли эти препараты и пересдавали уже без них.
Клиент
А что означает скрытая кровь?)
Терапевт
То что нигде нет кровоточивости на протяжении всего желудочно-кишечного тракта, которая не заметна глазу в кале.
Клиент
Поняла)
А вот кальпротектин верно сдан или нет?
Мне терапевт сказал у меня в больнице, что если пила железо и нпвс , то он завышен точно.
Терапевт
Да, прием железа может завышать показатели кальпротектина
Терапевт
Здравствуйте.
С животом- это вероятнее проявление диспепсического синдрома т.к кофе является стимулятором и ускоряет работу ЖКТ.
СРК- это синдром, в основе его так же лечит повышенная нервная возбудимость, и в его лечении так же назначают успокоительные, антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
А может отдавать в поясницу?
И вот справа в основном как покалывает бывает.
Я прикрепила по то что по женски делала, посмотрите, ничего не могло развиться за эту неделю?
Клиент
Или какой-то уже сильной патологии не могло развиться?
Я думаю я бы неделю не смогла бы например ждать или терпеть конечно.
Терапевт
Вряд ли за неделю были бы серьёзные изменения по гинекологии.
А вот боли в пояснице могут быть связаны с проявлением дорсопатии/ остеохондроза .
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
А может так проявляться патология по кишечнику серьезная какая-то?
Терапевт
Какая именно патология?
Клиент
Любая, меня пугает просто что болит иногда в боку, распирает живот.
Вроде на неделе было нормально, но вот вчера , сегодня опять как-то не очень.

Боюсь упустить что-то важное
Терапевт
Ничего критичного по результатам исследований у вас не вижу.
Клиент
Евгения Сергеевна, пить пока Тримедат и эспумизан?
Может на какие-то обследования сходить ?
Просто пугает все равно, что болит иногда там на протяжении недели , я гуглить не хочу, но думаю там можно начитаться, что так проявляться чуть ли не рак может...
Терапевт
Да, лекарства можете принимать.
В плане дополнительного исследования можно назначить сдать фекальный кальпротектин и колоноскопию.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто гастроэнтеролог говорил пока что рано колоноскопию делать, так как молодая еще,лишь бы там ничего не нарушить ей вообще.
У меня бывает еще как под ребрами где-то покалывает.

энтерит, колит, болезнь Крона - не похоже ничего из эттого?
Терапевт
Нет, это не похоже на это.
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что были в субботу повышены лейкоциты, может из-за какого-то воспаления в кишечнике быть?
Спасибо большое за ваши ответы, вы прям помогли мне!
Терапевт
Если кровь сдавали не натощак- лейкоциты тоже будут повышены, но это не является патологией.
Клиент
Но может указывать, на что-то серьезное?
Просто стрессую последнее время много,думаю может что-то серьезное уже появилось.
Но если бы прям что-то неприятные было, то я бы неделю не ходила уже спокойно, а мучилась прям?

Прошу прощения возможно за глупые вопросы, вы меня просто успокаиваете прям.
Терапевт
Верно, острое состояние чаще всего развивается быстро 2-3 дня.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что так еще может болеть?
Не может мочевой так себя провлять?
что аж нога немеет например
Клиент
Евгения Сергеевна, точнее болит мышцы
Терапевт
Мочевой пузырь так не проявляется.
Клиент
Терапевт
Анализы хорошие, повышение витамина в12 чаще всего связано с прием витаминов, препаратов, содержащих витамин в12
Клиент
А я давно не пила ничего такого, пью Ферретаб и все
тогда что делать с кишечником?
Терапевт
Исследоваться на СИБР
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, пришли анализы кальпротектина в Кале. Вижу повышение, что это может значить?)
Терапевт
Кальпротектин может говорить о наличии воспаления в кишечнике.
При таком значении рекомендуется выполнить колоноскопию.
Клиент
Евгения Сергеевна, это может быть рак?
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы пили газированный напиток (колу), то распирание и боли в животе, вероятнее всего, связаны с повышенным газообразованием на фоне нарушения диеты, употребления колы.
Всё правильно делаете.
Принимайте эспумизан в основные приемы пищи, тримедат 200 мг 3 р/д.
Пособлюдайте щадящую диету. Питьевой режим 1,5 литра воды в сутки.
По анализам крови- недостаток вит Д (необходим прием по 7000 ме вит д (14 капель аквадетрима или вигантола) за завтраком на 4 недели с переходом на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли аквадетрима или вигантола) за завтраком на весенний период.)
В дефиците фолиевая кислота. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р/д во время еды в течение месяца.
Уровень ферритина низкий, что говорит о латентном железодефиците. Ферритин не должен быть ниже 30 нг/мл, а в идеале должен стремиться к вашему весу.
При латентном железодефиците рекомендуектся добавлять в рацион продукты, богатые белком и железом. Для пополнения запасов железа возможен прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес - контроль уровня ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Подскажите, так никакая серьезная патология не может проявляться?

Все таки нервничаю по этому поводу.
Или может гинеколог что-то не увидел?
Терапевт
По узи всё хорошо.
Боли внизу живота, в пояснице могли быть на фоне овуляции.
Вероятнее всего, настоящие жалобы- следствие нарушения диеты и моторики кишечника.
Клиент
А подскажите, по женски так ничего не может проявляться все таки?
Или мочевой?

Вчера просто весь вечер пробегала в туалет)
Терапевт
По гинекологии всё хорошо по результату узи.
Если у вас учащенное мочеиспускание- сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте, сдала вчера анализы, еще нет результата правда.
Но вот сегодня опять, как распирает живот, но внешне вроде нет, джинсы узкие спокойно надела, но прям чувство расписания какого-то, когда нажимаю на него немного - тоже неприятно.
На что может быть похоже?
Пью все как перечисляла
Клиент
И как в бока отдает, то в один покалывает, то в другой, то где-то под ребром.
Клиент
Терапевт
Ощущение распирания в животе наиболее вероятно связано с повышенным газообразованием.
Клиент
А если эспумизан не очень помогает тогда?
То что пить?

Просто например при поворотах как-то тела, мне и в поясницу отдает и еще куда-то, я и подумала, что мышцы может все таки
Терапевт
Если боли усиливаются при движениях, не исключен и скелетно- мышечный характер болей.
Рекомендую показаться очно терапевту и неврологу на осмотр, чтобы прояснить этот момент.
Клиент
А к гастроэнтерологу не надо?)
Не понимаю просто что лечить в итоге?)
Клиент
И подскажите, что еще можно выпить от чувства распирания?
Эспумизан как-то не очень помогает что ли
Терапевт
Можно принять но-шпу 40 мг или попринимать курсом тримедат 200 мг- 3 р/д.
Дообследоваться можно хоть у терапевта, хоть у гастроэнтеролога, сдать б/х анализ крови (белок, глюкоза, амилаза, липаза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой), кал на копрограмму и эластазу, сделать дыхательный водородный тест на сибр, сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Делала все в январе этого года , узи делала и кровь сдавала много какой-то там😅
А вот помимо эспумизана имею ввиду что-то другое?
Ношпу пробовала, но как-то не очень что ли помогла)
Терапевт
Можно попробовать принимать метеоспазмил по капсуле 2-3 р/д до еды.
Клиент
Он может снять острое состояние?)
Мне вот в моменте что выпить
Терапевт
Можно его и принять в моменте. Обязательно соблюдение диеты и питьевого режима.
Если у вас жалобы сейчас появились, то анализы нужно сдать свежие и по ним ориентироваться.
Если и анализы, и узи в норме, посетите невролога.
Если страдаете срк, дополнительно посетите психотерапевта для подбора противотревожных препаратов.
Клиент
Мне назначали 11 января Мебикар, но я как-то эффекта от него не почувствовала честно говоря, думаю надо что-то более сильное.
Но я так понимаю , в целом все нормально, если лейкоциты в норме, воспаление нет?
Значит никакой патологии нет серьезной?)
Терапевт
Анализ крови у вас хороший. Признаков воспалительного процесса нет по результату.
Клиент
Терапевт
Если бы был воспалительный процесс в мочевыводящих путях, были бы изменения в общем анализе мочи. Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Результат будет только завтра, что выпить можно?
Терапевт
можно принять но- шпу 40 мг
Терапевт
Здравствуйте
На фоне тревожного расстройства вероятнее, что это проявления срк
Такое рекомендую сдать срб и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, здравствуйте ))
Вчера делала)
Терапевт
анализ крови хороший, без признаков воспаления
Тут необходимо подобрать правильную терапию СРК, также учитывая повышенную тревожность
Клиент
Добрый день!
Терапевт
Здравствуйте!
Да, энтером поможет в плане восстановления микрофлоры, тримедат расслабит мускулатуру кишечника, поможет убрать симптомы
Закофальк - это БАД
Клиент