Жидкость в почках

Здравствуйте. Сегодня ходила на узи почек, делаю это периодически, тк были камни. Сегодня камней не нашли, есть песок и расширенные чашечки и жидкость в почках,плохо отходящая. Неделю назад сдала мочу и кровь. Прикреплю результаты. Почки чуть протягивает и гоняет в туалет, но я не считаю, что это часто. Иногда утром встаю опухшая, но не критически и не всегда. Началось это около 2 недель назад на отдыхе. Ездила на горячие источники. Там сильно опухала, и там часто бегала в туалет. Скажите, чем лечиться и опасно ли это? Благодарю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
А можете прикрепить результаты УЗИ?
По анализам признаков патологии нет, только немного повышенная концентрация мочи, что говорит о малом потреблении жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте) результата узи нет, к сожалению.

В таком случае, не сложно подробнее сказать что-то.
Как часто у Вас мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Раз в час хожу в туалет, порции не маленькие. Последние 3 дня очень хочется пить. Пью много воды.

Вам нужно измерить суточный диурез - записывайте объём всей жидкости (не только вода) за сутки и собирайте всю мочу за сутки. Нужно определить сколько вы потребляется и сколько выделяют почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Юрьевич, хорошо)

Как будет готово - напишите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Выпила жидкости за сутки - 1100мл. Мочи собрала-850мл

Добрый вечер.
Это нормальный диурез, нормой считается выделение на 10-30% меньше выпитого, тк часть жидкости выходит через экстракорпоральные потери (пот, дыхание и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепленные анализы в норме.
Рекомендую ограничить соль до 5 г/с в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр.
Не менее 3х дней ведите дневник выпито/выделено с указанием времени и объема.
Для оценки функций почек сдайте кровь на креатинин, мочевину.
Прикрепите результаты УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте) прикрепила ещё анализы.

Функции почек в норме .
Есть результат УЗИ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам Ваши почки отлично работают. Рекомендую переделать узи и забрать протокол, возможно, там все в порядке, и Вас ввели в заблуждение. Припухлость лица по утрам может быть связана с употреблением на ночь углеводов, молочной продукции, нарушением лимфатического оттока, эндокринологическими болезнями, плохой осанкой, миллион причин может быть. С почками это не связано в Вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели работы почек в б/х анализе крови в норме, анализ мочи без воспаления. По узи видимо каликоэктазия. Это требует только наблюдения по узи в динамике, тем более есть мочекаменная болезнь в анамнезе.
Можно профилактически порекомендовать цистон по 2 т 2 раза в день в течение 2 месяцев.