Консультация гинеколога /

Узи при СПКЯ — вопрос №2958441

Добрый день! Мне 22 года. Планируем ребенка. Неделю назад мне поставили диагноз СПКЯ. У меня лишний вес. Рост 176, вес 97 кг. Сейчас на правильном питании, снижаю вес. Начало цикла 30.01. Сегодня сделали узи на 23 день цикла (прикрепляю узи). Прошлый цикл был 49 дней. А обычно 32-36. Слева увидели желтое тело, свободную жидкость. Доктор сказала, что невозможно определить была ли овуляция или просто фолликул сдулся. Подскажите, я просто ничего не понимаю, овуляция если она была, то уже прошла? Или только будет? По узи можете определить? Что такое желтое тело? Оно и без овуляции может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Диффузно узловой зоб

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, жёлтое тело означает что была овуляция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а когда именно, наверное не определить? Думала будет позже, не уверена теперь, что попали в неё😥

Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, если даже овуляция была вчера, сегодня могли увидеть это желтое тело? Вчера были боли внизу живота
Гинеколог
Да конечно могли увидеть, когда точно была овуляция сказать нельзя
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жёлтое тело - это временная железа, которая образуется на месте доминантного фолликула после овуляции.
Наличие жёлтого тела во второй фазе цикла обычно говорит о том, что уже была в цикле овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Подскажите, даже если овуляция была вчера, на узи сегодня можно было увидеть это желтое тело? Вчера были внизу живота немного боли.
Акушер, Гинеколог
Да, можно увидеть формирующееся желтое тело.
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо! А по размеру ЖТ не определить когда именно была овуляция? Вообще до каких размеров оно растет в овуляцию и без овуляции
Акушер, Гинеколог
По размеру никак не определить.
Без овуляции желтое тело не образуется.
Клиент
Дарья Александровна, я поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ у вас помимо желтого тела есть свободная жидкость, что говорит о прошедшей овуляции.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо. Подскажите, а по размеру желтого тела нельзя определить, когда именно она была? Если была вчера, то уже увидели бы желтое тело? 5 лет назад на узи желтое тело на 13 день цикла было 23 мм. Оно должно расти вообще или как? Я конечно сдам прогестерон ещё 25.02, как сказала доктор.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Период овуляции длится 3 дня, наступление считается при размере фолликула от 20 мм, затем он уменьшается. В данном случае можно предположить, что овуляция была за день до УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сдала на прогестерон. 27 ДЦ - результат: 14,30 нг/мл
О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Такое значение прогестерона говорит о наличии овуляции в цикле. Все хорошо 🌷
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Желтое тело — прямое следствие произошедшей овуляции. Оно может быть только после того, как она произошла.
В каждом цикле растет один доминантный (большой и главный) фолликул, который и «планирует» овулировать. Овуляция — это по сути его разрыв (разрываясь, он выпускает из себя яйцеклетку). Та ткань фолликула, которая осталась после его разрыва, меняется и становится тем самым желтым телом — временной железой, которая продуцирует прогестерон.
Если мы сдадим кровь на прогестерон примерно на 21-22 день цикла (или за 7 дней до предполагаемой овуляции), мы в таком случае получим высокие его результаты и убедимся, что овуляция точно была.

У Вас все хорошо, никаких препятствий для планирования беременности не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо за такой развернутый ответ. 25.02 сдам прогестерон. Подскажите, какие значения должны быть, чтобы понимать была точно овуляция или наступила ли беременность?
Акушер, Гинеколог
Уровень прогестерона ≥10 нг/мл может достоверно подтверждать факт произошедшей овуляции. Он может быть одинаково любых значений в рамках «>10» как при «получившейся» беременности, так и без беременности, то есть по его уровню понять, наступила ли беременность, до задержки или положительного теста невозможно.

Надеюсь, смогла помочь)
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо! Будем ждать🤞🏻
Акушер, Гинеколог
Желаю заветных двух полосок 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, сдала на прогестерон. 27 ДЦ - результат: 14,30 нг/мл
О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О наличии прекрасной овуляции в этом цикле) и более пока что ни о чем
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо! Рада, что овуляция хотя бы была😊
Акушер, Гинеколог
Да, это — прекрасно ))
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по результатам узи все в норме желтое тело означает что овуляция была