Консультация гинеколога /

Как вылечить кандидоз — вопрос №2958566

Добрый день, у меня не получается вылечиться от молочницы. 2.5 года назад был цистит, пила фурагин, не проходил никак, в августе 2024 года пошла к урологу, он назначил антибиотики (из-за того что улучшений не было , пила их чуть ли не каждый месяц),на фоне этого появился кандидоз и очень сильно нарушилась микрофлора влагалища. Выделения зелено-желтые и творожистые .Уже больше 6 месяцев пытаюсь его вылечить. Какие только таблетки и свечи не назначали, ничего не помогает.
У мужа после полового акта маленькие прыщики на головке, по назначению врача он делает ванночки в фурацилине и мажет мазью.
Столько денег на все потратила впустую. Сейчас гинеколог назначил крем клиндацин б пролонг 3 дня, выделения такие же остались, уролог - цефиксим экспресс и Циурол (в моче обнаружили энтерококус фекалиес). Но слава богу с декабря частых симптомов нет.
Так же иногда с утра, когда иду в туалет есть неприятные ощущение мочеиспускания, но через час проходит.
Помогите, как можно вылечить кандидоз, уже сил нет. Все анализы какие сдавала могу прикрепить

Возраст: 19

Хронические болезни: Возможно цистит

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения необходимо сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Вы сдавали такие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила сканы анализов

Гинеколог
В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально макмирор 1р в день 8 дней и затем использовать Кетоконазол один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, а метромикон-нео не подойдет.? Просто уже боюсь тратить деньги, вдруг не поможет (
И кроме свечей , я читала , что в кишечнике Кандида тоже может присутствовать
Гинеколог
Лучше именно макмирор
Клиент
Екатерина Александровна, зеленые творожистые выделения тоже должны исчезнуть ? Потому что они у меня на протяжении 7 месяцев
Гинеколог
Да, должны уйти конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Судя по описываемому характеру выделений, имеет место не тол ко кандидоз, но и анаэробная флора.
Стоит попробовать:
Амоксиклав по 500 мг за час до еды - 6 дней,
Свечи Лименда по 1 свечей на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что с утра больно в туалет ходить , с этим что делать. ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Частыми обострениями может проявляться рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище. В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.

Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на кандиду во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение назначают после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, я прикрепила все анализы , что можете посоветовать недорогое и хорошее. ?
Акушер, Гинеколог
Для лечения рецидивирующего кандидоза могут рекомендовать флуконазол 150 мг внутрь в 1, 4 и 7 дни лечения, а далее по 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Препарат не совместим с беременностью, поэтому на период лечения рекомендуют контрацепцию.
Клиент
Дарья Александровна, я флуканазол пила несколько месяцев, он мне почему то не помог
Акушер, Гинеколог
Вы принимали 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев?
Клиент
Дарья Александровна, чуть меньше 6 месяцев , потом ходила сдавала анализы, Кандида все равно показывала
Акушер, Гинеколог
Курс лечение при рецидивирующем кандидозе обычно длится не менее 6 месяцев, в ряде случаев его могут продлить до года.
Возможно, длительности лечения было недостаточно.
Клиент
Дарья Александровна, заново начинать пить флуканазол ? Мне еще писали про свечи кетоканазол , они от хронического рецидивирующего вагинального кандидоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую макмирор комплекс свечи вагинально на ночь по 1 свече 8 дней. Гигиену соблюдайте. Отказ от ежедневки