Слезотечение и гной
Здравствуйте! Грудничку 2,5 месяца, течет правый глазик. Покраснения нет, а сегодня проснулись с засохшим гноем на ресницах, в уголках глаз скапливается желтые комочки, как после сна. В четверг только попадем к офтальмологу, чем можно капать/протирать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-)
В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. Через 2-4 недели на приеме у врача нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша похоже непроходимость носослезного протока и воспаление, дакриоцистит. На его фоне возник конъюнктивит. Эта проблема очень часто встречается у малышей. Мембрана во время рождения в слезных путях не прорывается, слеза начинает застаиваться и присоединяется вторичная инфекция.
Сейчас когда обильное гнойное отделяемое рекомендую капать антибактериальные капли Тобрисс или Тобрекс (разрешены с рождения) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. С 8 дня антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день можно длительно.Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек 10 полных дней.Так же нужно делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения). Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва.
Только таким образом, непрерывно и длительно делая массаж можно вылечить дакриоцистит новорождённых.
Задавайте еще вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть четко видно отделяемое. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрисс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в четверг в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Также на очном приеме попросите провести пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Здравствуйте. А когда именно появились жалобы на то, что глаз течет? С рождения/первый месяц жизни или несколько дней назад? Нормально ли дышит нос?
Здравствуйте! Примерно неделю назад, изменений с носом не замечала
А жалобы появились внезапно или раньше глаз тоже гноился?
Раньше такого не было
В таком случае это острый гнойный конъюнктивит. Вы можете абсолютно безопасно начать использовать глазной антисептик Пикторид либо Окуларис по 1 кап 4 р/день. Если на фон этого жалобы будут сохраняться, можно перейти на антибиотик Тобрисс (разрешен с 2 месяцев), также по 1 кап 4 р/день 7 дней.