Увеличен подчелюстной лимфоузел

Из заключения врача УЗИ. "УЗ-признаки реактивной лимфаденопатии. ( лоцируется единичный увеличенный узел в подчелюстной области слева). Подчелюстные слева. Изменены. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 18 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 7 мм. " Челюстно-лицевой хирург рекомендовал сделать КТ с контрастом, но мне это противопоказано (ХБП 3-4 ст), или обратиться к онкологу. На сколько по Вашему мнению серьёзно это состояние и что Вы мне можете порекомендовать? Мне 85 лет. Спасибо!

ХБП 3-4 ст. КК<30, диабет 2 типа, гипертония, гипотиреоз и пр.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу.

По тому заключению, которое Вы написали - данных за онкопатологию нет. Описанный лимфатический узел увеличен за счет реактивного (воспалительного) процесса. У него соблюден главный критерий доброкачественности - длина короткой оси менее 15 мм. Поэтому вероятнее всего данные изменения характерны для перенесенного инфекционного процесса. Учитывая локализацию этого узла, Вам необходимо обратиться к ЛОРу или терапевту, с целью решения вопроса о дальнейшей диагностике и лечении по Вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира Вианоровна
Клиент

Дарина Вячеславовна, всё основное я написала. Вот весь документ из медкарты:
Выполнил Врач ультразвуковой диагностики Сундукова Н.В. в ГБУЗ ГП № 219 ДЗМ филиал № 1 (ГП № 97), Москва, у. улица Вилиса Лациса, д. 23, стр. 2
Заключение

УЗ-признаки реактивной лимфаденопатии. ( лоцируется единичный увеличенный узел в подчелюстной области слева).
Описание

Аксиллярные лимфатические узлы

Не исследованы.
Паховые лимфатические узлы

Не исследованы.
Шейные лимфатические узлы

Справа: не выявлены.

Слева: не выявлены.

Над- и подключичные лимфатические узлы

Справа: не выявлены.

Слева: не выявлены.

Лимфатические узлы одной анатомической зоны

Подчелюстные слева. Изменены. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 18 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 7 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: не нарушена. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Это всё.
Дарина Вячеславовна! Можете ли Вы что-либо добавить к Вашим рекомендациям?
Извините, хочу добавить. Узи сделано 7 октября 2024г. По прошедствии 4,5 месяцев я не заметила никаких изменений в размере узла. В декабре 2024 г. делала оак и клинический анализ крови. Лейкоциты, лимфоциты, соэ и др. все в пределах нормы, за исключением показателей по диагнозу ХБП.

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи полностью, нужно еще видеть описание структуры.
Размеры лимфатического узла не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса и я не вижу показаний для проведения кт, тем более кт далеко не самый информативный метод диагностики для оценки природы лу. Достаточно узи, если там норма, никакое дообследование не требуется

Принятый ответ

Увидела описание структуры, все хорошо по описанию. Это не злокачественный лимфатический узел!!