Длительная менструация при Мирене

Мирена стоит седьмой месяц. Врач рекомендовал ее в связи с миомой (2 узла 3.1*2,5, 1,7*1,2) и обильными менструациями. Спустя 4,5 месяца миомы увеличились до 3,9 и 2,5 (узи проводилось в последний день перед месячными). Сейчас очередная менструация продолжается 14-ый день (раньше так долго не было), не обильно (бывает достаточно обычной ежедневки), не мазня, именно кровавые выделения. Возраст 45 лет. Что делать? Удалять Мирену или нет? Возможно ли сохранение матки?

Елена, добрый день! Все Ваши симптомы указывают на то, что мирена не работает и ее необходимо убирать

Илона, но объем кровотечения значительно уменьшился (в сравнении с тем, что было до Мирены). Если не Мирена, то как быть дальше, хочу сохранить матку.

У Вас на фоне мирены растут узлы и продолжаются кровянистые выделения. При использовании спирали менструация должна быть короткой и очень скудной, либо вообще отсутствовать

Илона, какое еще лечение миомы и обильных месячных может быть эффективным

Можно инъекции диферелина или золадекса