Консультация терапевта /

Температура 5 дней только вечер 37 — вопрос №2959494

Здравствуйте. Заболела 8 января. Через 10 дней начался гайморит справа. Выписали супракс и изофру. На 4й день стало легче. На 5й день заболеваю повторно: чихание, насморк, все перешло в трахеит. Допиваю супракс до 10 дней. То есть еще 5 дней во второй болезни. Все проходит, но начинает болеть ноздря, то глаз правый и висок, то закладывает уши и головная боль. Сделала кт, сдала кровь 31.01, посетила 4 лоров, все впорядке. Терапевт назначает пропить кларитромицин 7 дней. Во время приема мне показалось, что стало легче, но после приема через сутки опять заложило уши, как приступами, то болит голова, то все проходит. Теперь стала подниматься температура 37-37,1 только к вечеру и к ночи спадает. Но такая усталость, хочется лежать. Завтра пойду сдавать кровь, что это может быть. Сил уже нет. Хочется реветь, 1,5 месяца болезни.

Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Прикрепите результаты кт?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала 31 января. Все было в пределах нормы. Завтра хочу сдать снова. Подскажите, на что можно сдать. Еще мне поставили временные коронки на передние зубы, может ли быть на них реакция?

Клиент
Загрузила кт
Терапевт
Головная боль может быть из-за коронок.
1.общий анализ крови + СРБ
2. Рентген пазух
3. Ферритин, витамин Д, Витамин В9 и В12.
Клиент
Если головная боль из-за коронок, их придется снимать? И скажите, я делала рентген при гайморите 18.01, затем кт 31.01. Я его прикрепила. Сделать повторно?
Терапевт
Головная боль началась после того как их поставили?.
В таких случаях после очного осмотра ЛОР, так как будет 3е раз исследовать пазухи.
Клиент
Ну их поставили первые в декабре, потом заболевание наложились, а следствие чего это я не знаю
Клиент
Лор смотрел вчера, все нормально, отек в носу отправил долечивать
Терапевт
Когда результаты анализов придут, напишите комментарий, я посмотрю.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите анализы, я подгрузила
Терапевт
Здравствуйте!
В целом нормальные показатели. Недостаточное потребление жидкости из-за этого повышен тромбокрит.
Тромьоциты в норме. Тромбоцитарные индексы клинически не важны.
Понижен ферритин, норма 40-60. Принимате препараты железа?
Клиент
Принимала ферритаб, последние два месяца прекратила, так как занималась установкой коронок. Подскажите, пожалуйста, чувствую себя ужасно, головная боль не прошла, кружится голова и тошнит. Может это реакция на новые временные коронки. Если это аллергия или отравление, это бы отразилось в крови?
Терапевт
Отравление извинения были бы маловыраженны лимфоциты может чуть снизились.
А при аллергической реакции повышение эозинофилов, базофилов.
Клиент
То есть, судя по анализам аллергии на коронки нет. Отчего может быть такое состояние. Головная боль, говокружение, тошнота, я уже 1,5 часа после сна не могу подняться с постели, нет сил. Вообще работоспособности 0
Терапевт
Нет. Единственное, если коронки сильно давят на зубной ряд, если размер подобран неудачно, тогда голова может болеть. Или организму нужно к ним привыкнуть.
Клиент
Дискомфорта в коронках никакого не чувствую.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Стоматолог не отмечал, не выполнял пробы на выявление дисфункции Височно-нижнечелюстного сустава?

Повышение температуры может быть связано со стоматологическими манипуляциями, если повышение отметили после.

В анализе крови снижен показатель МСНС, можем предположить железодефицит.

По вашему состоянию предлагаю сдать:
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
СРБ - белок острого воспаления
Ферритин, НТЖ, ОЖСС - для исключения железодефицита

Можно сдать Витамин Д, но рутинно до 50 лет его проверять не обязательно, по вашему желанию.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, завтра сдам. Да, очень похожее состояние, как много крови теряешь, сдавливание в висках.
Клиент
Витамин д в норме сдавала 2 недели назад
Клинический фармаколог, Терапевт
пока ваш вопрос открыт, вы можете прикрепить результат, когда придет. Напишите, пожалуйста, комментарий, чтобы не оставлять консультацию нерешенной.
Клиент
Стоматолог не выполнял пробы, сказал к следующему приему сделать кт, но это к концу марта.
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, с терапевтической стороны исключим железодефицит.

Боль в области носа, глаза, заложенность уха - с одной стороны, головная боль могут быть признаком бруксизма на фоне дисфункции ВНЧС - это стоматологическая и неврологическая проблема.
Клиент
Да, я сильно стискиваю зубы. Иногда кажется поломаю. И вот температура вечером странная, горит лицо прямо красное, и поколавание по всему телу, как будто 38, измеряю 37. Может это связано еще с циклом, должна начаться менструация, может что-то с гормонами после стольких болезней и антибиотиков
Клинический фармаколог, Терапевт
да, перед менструациями допустимо повышение до 37,6.
Постарайтесь дополнительно не волноваться, по анализам острого воспаления нет, изменений в клетках крови тоже нет.
Нужно планово обследоваться и двигаться в верном направлении)
Клиент
Спасибо большое, да, тревожность не покидает в последнее время
Клиент
Светлана, я сегодня сдала кровь, завтра должны быть результаты. Сегодня температура к вечеру опять поднялась и стало ныть ухо. Хотя я вчера позавчера была у лора. Каждый день какие-то разные симптомы, мне кажется, я с ума схожу. Вы не подскажите, можно как-то просветить уши или голову? Может там после гайморита гной где-то.
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам срб спокойный, острого воспаления нет. Гнойной инфекции точно нет, тогда бы срб был высоким.

Лор смотрел уши отоскопом?
Ещё как один из вариантов осложнения после инфекции (после синусита) - воспаление тройничного нерва. Вам нужно попасть к неврологу или через терапевта, или самостоятельно обратиться по острой боли.
При воспалении тройничного нерва обычно назначают: НПВС (например, ибупрофен), физиопроцедуры и другие препараты по показаниям. Сейчас для снятия боли можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день. Держать в спокойном состоянии, не разминать, не греть в бане.

Также ферритин ниже нормы, должен соответствовать примерно вашему весу. Вам показаны препараты железа, если таблетированные не поднимают ферритин, стоит рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. При таком показателе достаточно 1-2 капельниц
Клиент
Спасибо большое. С вчерашнего дня не проходит головная боль в висках до тошноты. Может это и правда воспаление тройчатого нерва, как-то то ухо, то глаз, то висок. Сегодня прямо вообще сильная боль
Клиент
Подскажите, если бы это была реакция на коронки. Отравление или аллергия, отразилось бы в анализе как-то?
Клинический фармаколог, Терапевт
Если посмотреть, то анатомически, как раз данные области он иннервирует. И как мы рассуждали выше, дисфункция ВНЧС может быть предрасполагающим фактором. Так как тройничный нерв и ВНЧС находятся рядом.

Можете не переживать, с головным мозгом это состояние не связано, это проблема локального (местного характера).
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, конечно. СРБ белок острого воспаления: при бактериальной инфекции, при отравлении может повышаться. От коронок может быть минимальный дискомфорт 2-3 дня, как правило, даже не требуется приём обезболивающих.
Клиент
Значит, мне нужно на прием к неврологу, правильно?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да.
Результаты анализов, заключение лор-врача, срб лучше взять с собой на приём к неврологу.
Повышение температуры при невралгии тройничного нерва тоже актуально.
Клиент
Спасибо большое, записалась. Еще постоянно чувствую горечь во рту. Почему-то кажется, что на материал коронок какая-то реакция
Клинический фармаколог, Терапевт
В первое время может ощущаться горечь или металлический привкус. Нужно хорошо следить за гигиеной полости рта, чистить язык и межзубные промежутки.
Клиент
А если горечь очень сильнаЯ, это скорее желчь?
Клинический фармаколог, Терапевт
Возможно, что после приёма антибиотиков возникла тошнота и горечь.
В таком случае, рекомендую соблюдать Антирефлюксные мероприятия :
- последний приём пищи не позднее, чем за 3 часа до сна
- после еды не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке
- не переедать

В плановом порядке выполнить ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори и УЗИ печени,желчного пузыря, поджелудочной железы.
Также принимать обезболивающие после еды, не натощак и препараты железа через 1-1,5 часа после еды.
Клиент
Спасибо большое 🙏🌸
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы 😊☘️💚
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАк с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ, а также выполнить рентген пазух носа
и исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдала, рентген и потом кт делала, нужно в третий раз?
Терапевт
Давайте дождёмся результатов анализов, как появятся, напишите
Клиент
Подскажите, последние дни прямо вечером приступы сильной головной боли у виска справа, глаз, лицо горит и тошнит. Что это может быть, может что-то еще проверить? Не может это быть менингит или что-то в мозгу как последствие гайморита. Или какой-то отек. Очень переживаю. Раздражает громкий звук
Клиент
И горечь во рту
Терапевт
При менингите немного иные симптомы, температура, ригидность затылочных мышц
Головная боль пульструбшаяя в одном месте, тошнота, раздражение звука может быть при мигрени, ранее не было приступов?
Терапевт
Горечь, могу предположить, что из-за количества принимаемых препаратов
Проверить по горечи можно работу желчного пузыря, печени(а от, аст, ЩФ, ГГТ, общий билирубин, можно также прямой)
Мигрень можно только предполагать
Если есть воспалительный процесс, то по крови увидим
Клиент
Ну прям таких сильных не было. С жкт есть проблемы, и горечь бывала, просто сейчас совместно с головной болью это. И я переживаю, что что-то более серьезного. Знаю, что дедушка умер рано от отека головного мозга.
Терапевт
Перегиб желчного есть?
Попробуем посмотреть что по крови, воспалительные явления отразятся на крови
Клиент
Доброе утро. Подгрузила анализ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Терапевт
Воспалительного процесса по крови не отмечается
Рекомендую проконсультироваться с неврологом для определения тактики
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
для дальнейшей тактики рекомендовано сдать срб,оак
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдала анализы. Жду результаты
Клиент
Скажите, может это быть гормональное? В одно и тоже время вечером горит лицо и тело и через 2-3 часа спадает все
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется обновить общий анализ крови + С-реактивный белок, так как прикреплённый анализ неактуален.
Есть подозрение на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Рекомендуется мрт височно-нижнечелюстного сустава и обратиться к стоматологу- гнатологу или стоматологу- ортопеду для определения тактики ведения.
Клиент
Здравствуйте. Я сдала сегодня анализы, жду результаты. Скажите, а отчего возникает дисфункция височно нижнее челюстного сустава. Сегодня ноет ухо, хотя позавчера все осматривал лор
Клиент
Может ли из-за этого держаться по вечерам температура 37
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Прочитала ваши комментарии,что вы связываете появление боли после стоматологической манипуляции.
По анализам:
1. Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2. Повышен средний объём тромбоцита, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты, лейкоформула, соэ, срб в норме, воспалительных изменений нет. Антибиотик не показан.
Ферритин снижен, норма не менее 40.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Как вы себя чувствуете? Есть ли изменения?
Клиент
Ферритин у меня давно низкий. Даже был низкий гемоглобин, я пила ферретаб. Но в последнее время забросила. Все проверяла. Гинеколог сказала, что связано с маленьким циклом и обильной менструацией. С вчерашнего дня не проходит головная боль ноющая, болит справа, голова кружится и тошнит. Утром просыпаюсь и долго не могу заставить себя подняться с кровати. И вообще постоянно лежу. Когда пила антибиотики, как будто силы вернулись, а по окончанию как-то хуже и хуже. Может мне еще проверить голову на МРТ? И подскажите, может ли это быть аллергия на коронки или цемент или она бы отразилась в крови?
Фтизиатр, Терапевт
А давление измеряли?
Данных за аллергию, инфекцию нет. На поражение головного мозга не похоже.
Тут подозрение на дисфункция височно-нижнечелюстного сустава или невралгия тройничного нерва. Рекомендуется начать с невролога для очного осмотра, пальпация триггерных точек
Клиент
Нет, давление давно не измеряла, еще эти дни постоянная горечь во рту, поэтому и мысли, что реакция на коронки
Фтизиатр, Терапевт
Горечь во рту может быть связана с ЖКТ.
Проходили ФГДС? ГЭРБ не устанавливали? Изжога есть?
Клиент
Да, есть гэрб, иногда бывала горечь. Но это очень сильно и много раз в день в момент приступа головной боли и тошноты