Увеличены моноциты , нормобласты
Здравствуйте. Девочке 6 лет. Увеличены моноциты , нормобласты. И тромбоциты тоже высоковаты мне кажется.(анализ прикрепила ) .В январе заметила на ногах синяки , сейчас они уже прошли . Но девочка занимается худож. Гимнастикой , поэтому на синяки сильно внимание не обращала. + еще аденоиды , миндалины увелич .(несколько лет ).Болела в конце января (красное горло и кашель ( Нужны лидополнительные анализы? Или срочно бежать к врачу ? Очень переживаю. Это может ли быть рак крови ?
Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток имеют нормы от 150 тыс- 450 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 13 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле могут быть изменения в зависимости от перенесенных инфекций, воспалений аллергий, вакцинации и тд.
Моноциты и нормобласты- появляются как раз при таких обстоятельствах. Это не опухолевые, а защитные реактивные клетки.
Опасности для здоровья ребенка нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Из за аденоидов мы сдавали кровь на иммуноглобулин Е( анализ в норме ) и катионный белок по назначению лора .
В интернете пишут, что показатели катионного белка в норме до 24 это для взрослых. Для детей допустимо до 15 . Анализ прикрепила . Посмотрите пожалуйста. Может на всякий случай к аллерголу надо сходить ?
Принятый ответ
Анализ в норме, критичности нет. Можно не обследоваться у аллерголога, если нет проявлений аллергических реакций.
Здравствуйте. По данным общего анализа крови признаков системного заболевания крови (лейкоза) нет, все ростки кроветворения работают хорошо.
В принципе патологических отклонений в анализе крови нет. Уровень моноцитов практически в норме, данное отклонение незначительно.
Нормобласты могут появляться на фоне или после инфекционных эпизодов, также это может быть погрешность на этапе постановки анализа, при длительной транспортировке образца крови до анализатора происходит разрушение клеток и аппарат их может посчитать за нормобласты.
Пока рекомендовала бы вам только пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, при ручном подсчёте эта погрешность будет нивелирована.
Синяки на теле, вероятно, связаны с травматизацинй. Также их появление может усиливаться после эпизодов инфекций. В этом случае можно принимать Аскорутин для укрепления стенок сосудов и капилляров.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Из за аденоидов мы сдавали кровь на иммуноглобулин Е( анализ в норме ) и катионный белок по назначению лора .
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофильный катионный глобулин может быть повышен при погрешностях забора крови, сдачи крови не натощак. Также он может быть повышенным после перенесенных инфекционных процессов, в т.ч. ОРВИ. Учитывая нормальный уровень эозинофилов, возможно, уровень повышен ещё после перенесенного эпизода инфекции в конце января.
В целом при аллергических ринитах может наблюдаться его повышение. Думаю для начала обсудите результат с вашим ЛОР-врачом.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
Нормобласты - это неопухолевые клетки, это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови после перенесенной инфекции, при приёме витаминов, содержащих железо и витамины группы в. Опасности в этом нет.
Данных за заболевание крови нет.
Можно не беспокоиться
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Из за аденоидов мы сдавали кровь на иммуноглобулин Е( анализ в норме ) и катионный белок по назначению лора .
Добрый день
ЕКБ - не самый важный диагностический анализ. Ориентир на клинические проявления. Если есть подозрение на аллергию, то аллерголога необходимо посетить.
Анна Павловна, после употребления молочных , мучных продуктов сразу же газообразование сильное , вздутие живота . Это может быть аллергия на молочные продукты или непереносимость глютена ?
Принятый ответ
Да, возможно
Необходимо разбираться с гастроэнтерологом и аллергологом