Тянет, немеет, ощущение давления в районе лба, переносицы
Здравствуйте! На фоне тревожности и стресса начал беспокоить пульс, пульсации внутри живота, потряхивание. У кардиолога наблюдалась, анализы в норме. Невролог назначил Грандаксин, 3 раза в день, плюс полтаблетки либо таблетку на ночь Атаракс (со сном тоже проблемы). В начале было ощущение , что сон поверхностный на фоне приема грандаксина, хотя стараюсь принимать до 14 часов включительно (один раз по не знанию приняла в 18:00 третью таблетку, полночи уснуть не могла). Сегодня 6-й день приема, беспокоит, что появился запор, а также ощущение неприятные в районе лба, переносицы. Они периодически появляются, бывает по полдня держит тянующе-давящие ощущения. По вечерам, бывает после телефона расплывается в глазах, ощущение замедленного кадра, проходит минут за 3. В начале приема пропадал аппетит, заставляла себя есть. С пульсированием и тревожностью стало лучше, более спокойная. Может стоит уменьшить до двух таблеток грандоксина и одной атаракса? Такое может вызвать препарат? Или стоит его заменить? Возможно эти ощущения от поверхностного сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами, вам назначены 2 анксиолитика, в 2х нет необходимости, достаточно одного. Ваши симптомы это проявление тревожного расстройства, быстро они не проходят, на фоне приёма препаратов в первое время может быть усиление симптомов. Я вам рекомендую очно посетить психотерапевта, чтоь он назначил антидепрессант СИОЗС, а доя прикрытия модно оставить один атаракс, грандаксин я бы убрала.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Запоров у меня не было до приема таблеток , лоб тоже не тянул. Побочек от этих таблеток такого рода не может быть?
Могут, попробовать оставить атаракс и посмотреть, ведь плбочку может давать один из препаратов.
Маргарита Алексеевна, у них одинаковое действие только у атаракс есть седативный эффект? Возможно тогда четвертинку утром и в обед, а на ночь половинку?
Да, но атаракс посильнее грандаксина. Да, можно по такой схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначено 2 транквилизатора. Обычно назначается 1. Это симптоматические препараты. Они не лечат. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепляю к вопросу
По тесту норма. В таких случаях лечение не требуется. Вероятнее симптомы связаны со стрессовой ситуацией и нервным перенапряжением. Достаточно будет оставить атаракс на ночь до месяца или симптоматически
Анастасия Юрьевна, атаракс можно с спазмалгон? Давление померила в норме, но хотела бы на ночь выпить обезболивающее дополнительно
Да, можно использовать. Они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, побочные эффекты связаны сразу с приемом двух транквилизаторов.
В целом они не лечат тревожное расстройство, а только могут купировать тревогу на время приема.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кратность приема можете снизить . Но я бы советовала подумать о приеме антидепрессанта , так как транквилизаторы не лечат , а снимают симптомы
Принятый ответ
Добрый день!
1. Запоры частый побочный эффект на приеме Грандаксина, это указано в том числе в инструкции к препарату
2. Головная боль тоже побочный эффект от Грандаксина
3. Ощущение «замедленного» кадра - это вестибулотоксичность, это тоже на фоне приема двух анксиолитиков ( противотревожных препаратов)
4. Оставляйте один Атаракс по 1/2 таб или 1 таб на ночь - 1мес и можно делать упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону для уменьшения общей тревожности
Здравствуйте. Вам назначены два противо тревожных препаратов. В этом надобности нет. Они симптомы купируют, но не лечат. Лечат антидепрессанты. Рекомендуется в вашем случае прием антидепрессантов.
Но Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Можно Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед - он слабее атаракса и тералиджена
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сколько времени обычно лечат такие состояния?
Год после стабилизации состояния
Здравствуйте! прием транквилизаторов только убирает симптомы, прием двух препаратов не рекомендуется, рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.