Консультация эндокринолога /

Аутоимунный теиодрит с исходом в первичный гепотериоз,но ТТГ меньше 10.Чем лечить? — вопрос №2959878

Здраствуйте.скажите мне пожалуйста чем лечить кроме гармонов?У меня в первый раз ТТГ был 9,потом опустился до 5 , потом поднялся до 19 , сейчас он 6. Гармоны ещё не принимал.Скажите пожалуйста есть какие нибудь варианты лечения без гармонов?

Возраст: 35

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
Какой уровень гормонов щитовидной железы в крови ( Т3 св и Т4 св)?
Терапевт
Другого лечения нет.
При аутоиммунном заболевание происходит разрушение клеток щитовидной железы, которые вырабатывают гормоны.

В процессе этого заболевания клеток все меньше и меньше, а значит и уровень гормонов снижается.

Требуется приём заместительной гормональной терапии. Это самый безопасный гормон, который назначают. От приема этих препаратов не происходит набор веса и приём безопасен.

Необходимо узнать ваш вес для назначения дозы препарата

Клиент
Анастасия Андреевна, Здраствуйте и спасибо за ответ. Просто мне сказали что если меньше 10 будет ТТГ то можно обойись без гармонов.

Анти ТПО 67

Т4 свободный 16
Т3 свободный 5

Если ещё какие нибудь анализы нужны,напишите пожалуйста.
Терапевт
Да, вам верно сказали
Терапия нужна:
- если ТТГ выше 10 и не важно какой уровень Т4 и Т3
- если ТТГ выше 5, но снижены Т4 и Т3

У вас гормоны в пределах нормы. Субклинический гипотиреоз.

Пока назначение терапии не требуется.
Контроль ТТГ через 3-6 месяцев.

Требуется динамическое наблюдение, чтобы вовремя назначить гормональную терапию.

Пока можно обойтись без неё
Терапевт
Есть ли у вас какие-то жалобы по самочувствию ?
Клиент
Анастасия Андреевна, Так вот именно что особо нет. Есть не много усталость,чуство тревогиболит сердце от кофе(Я делал УЗИ и ЭКГ по ним всё нормально ) Просто гармоны это на всю жизнь и особо не хочется ,есть ещё надежда что обойдётся,хотя у меня по УЗИ с ЖЩ тоже пробемы.Ниже приведу результаты. И я когда первый раз пошёл у меня этот ТТГ был 9 , мне назначили йодоморин и цинк , через месяц снизилось до 5 , и опять назначили 3 месяца йодоморина и цинка, и тут оно поднялось до 19 , сейчас опять до 6. То есть всё время скачет.Одни врачи говорят что можно обойтись без гармонов , другие что это уже бесполезно и лучше начать принимать гармаоны.Вот с сентября месяца я всё сдаю анализы )

И так же можете подсказать.Если я буду принмать вот этот грамон,значит моя ШЖ уже не будет воспроизводить свои?

Вот результаты УЗИ

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) Концентрация 67.49 МЕ/мл 0.00 - 34.00

Тироксин (Т4) свободный Концентрация 16.74 пмоль/л 10.80 - 22.00

Тиреотропный гормон (ТТГ) Концентрация 9.270 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200

Ферритин Концентрация 58.4 мкг/л 20.0 - 250.0

Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Концентрация 33.51 нг/мл 30.00 - 100.00

Интерпретация: нормальный уровень витамина D

Трийодтиронин (Т3) свободный Концентрация 5.52 пмоль/л 3.10 - 6.80

Эстрадиол Концентрация 14.50 пг/мл 11.26 - 43.25

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Концентрация 12.28 мМЕ/мл 1.50 - 12.40

Пролактин Концентрация 215.10 мкМЕ/мл 86.00 - 324.00

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Концентрация 5.35 мМЕ/мл 5.99 мМЕ/мл ( 1.70 - 8.60

Расположение щетовидной железы Обычное

Размеры

Правая доля____ Левая доля

17,4 __________17
19 _____________17,1
59,3-___________57,2
V-9.37_________8,02

Перешеек 5,1мм Общий объём железы 17,39см

Контуры нечёткие,ровные

Эхогенность снижена .Структура дифузнно неоднородная,кровоток диффузно усилен.Очаговые образования не выявлены.
Лимфатические ухлы

Шейные и околоушные справа - увеличены 42х18х12 ,контуры ровные ,четкие,эхогенность снижена,кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.

Заключение

УЗ признаки диффузных изменений ,усиления тканевого кровотока щитовидной железы,увиличения шейных и околоушных лимфатических узлов справа.
Терапевт
Ничего страшного в назначении гормонов нет.
Они идентичны тем гормонам, что вырабатываются в вашей железе.

Ну пока ваша железа справляется, можно обойтись без препарата. Если нет выраженных жалоб по самочувствию.

Принимайте витамин Д профилактическую дозу 2000МЕ. Так как он необходим в том числе для нормального функционирования железы.

И 1 раз в 3 месяца проверяйте уровень ТТГ.

Если всё-таки будет продолжаться сохранение повышенных значений ( более 5), то рекомендуется назначить терапию.
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо ещё раз вам.Отзыв я вам оставил.Да я принимаю витамин Д 4000. Просто у меня ещё был железо дифицит. Ферритин был где то 60 вроде , я думал что Йодоморин,селицинк и ферумлек помогли избавиться от симптомов.Но вот этот ТТГ постоянно то больше , то меньше и не когда в норму меньше 5 не приходил.Сейчас анализы на железо такие

Ферритин 98 мкг.л Референсные значения 20 — 250
Трансферрин
Концентрация 2.98 г.л Референсные значения 2.00-3.60

Коэффицент насыщения трансферритина железом 32% Референсные значения 20 — 50

Железо в сыворотке
Концентрация 24 мкмоль/л Референсные значения 11 — 28

Витамин В9 (фолиевая кислота)
Концентрация 12 Референсные значения 7 — 39

Витамин В 12
Концентрация 334 Референсные значения 197 — 771
Терапевт
Да, дефициты железа и витамина Д могут влиять.
Сейчас у вас хороший показатель ферритина.
Витамин Д продолжайте.

ТТГ скачет потому что процесс аутоиммунный. И железа то напряжется и может справиться, то происходит разрушение клеточек и функция снижается. Когда снижается функция - поднимается ТТГ. Он отвечает за стимуляцию железы, чтобы она работала лучше.

Но к сожалению, в какое-то время всё-таки прийдется перейти на терапию. Но опять же повторюсь в этом препарате нет ничего страшного. Никаких побочных эффектов от приема препарата нет. Напротив ваше самочувствие станет лучше, метаболизм улучшится, настроение тоже.
Терапевт
Благодарю за отзыв☺️
Клиент
Анастасия Андреевна, Просто сам факт что всю жизнь нужно будет принимать по таблетки ,не много не хочется.А так да,уже мысленно приготовился к этому ) Спасибо ещё раз вам за помощь )
Терапевт
Рада была помочь
Здоровья вам🌸
Клиент
Анастасия Андреевна, Пока что вопрос не буду закрывать,может что то ещё спросить нужно будет.Заранее спасибо ещё раз вам )
Клиент
Анастасия Андреевна, Здраствуйте ещё раз.Извените что опять отвлекаю.Я сейчас посмотрел в заключение врача мне сказали принимать Омегу 3 и Витамин Д 3.

Можете подсказать. Витамин Д 25 это и есть витамин 3 ? У меня он был 35.

И какой анализ отвечает за нехватку Омеги 3 ? И мне сказали принимать одну капсулу на 1000 мг . Я купил на 1000,но там норма дневная 1000 собержится в трёх капсулах.

Благодарю за ответы ещё раз.
Терапевт
Здравствуйте!

- анализ крови 25-ОН витамин Д показывает уровень витамина Д в крови

Витамин Д3 - это препарата витамина Д, который используется для восполнения дефицита.

Препарат омега3 назначается при нарушении липидного обмена, а именно при повышенном холестерине. Принимайте назначенную дозу 1000мг в течение 2 месяцев. Далее необходимо пересдать анализ (ЛИпидограмма ) для оценки эффективности терапии.

Как называется препарат, который вы купили ?
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо за ответ.

Омега-3 60% Максимум Vitascience капсулы 30 шт.

Состав
Жир рыб океанических пород;
оболочка капсулы: желатин пищевой (носитель), глицерин (влагоудерживающий агент), лимонная кислота (регулятор кислотности); смесь токоферолов (антиокислитель).

Содержание в 3 капсулах:
ПНЖК Омега-3 - 1200 мг (60% от рекомендуемого уровня суточного потребления)
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - 703,5 мг (117,25% от рекомендуемого уровня суточного потребления)
Докозагексаеновая кислота (ДГК) - 502,5 мг (71,8% от рекомендуемого уровня суточного потребления)

И скажите пожалуйста по какому анализу определили что мне нужна Омега 3,явно не по холестирину)Я же был у эндакринолога ) И я когда язву лечил я сдавал какой то Липидный профиль.
Терапевт
Данный препарат принимать по 3 капсулы в день, всё верно.

Липидный профиль - анализ на холестерин и его фракции. Как раз по этому анализу вам назначили. И также с помощью этого анализа надо контролировать эффективность терапии.
Клиент
Анастасия Андреевна, Просто я не сдавал его давно и тем более не показывал эндакринологу. И я имею ввиду что мне сказали по 1 капсуле 1000 мг 1 раз в день,а не три раза в день )

И там где белковые фракции у меня только Альбумин привышен , Он 47.9 а норма 40 - 47.6

Там где электрофорез белковых фракций Албумин 65 %

Так же где Холестирин Липопротеидов высокой плотности всё вроде в норме , кроме коэффицента атрогенности 2.9 при норме 1.0 - 2.5.

Я думаю что энакринолог назначил мне эту Омегу потому что я говорил что у меня болит сердце,хотя по анализам УЗИ и ЭКГ всё в порядке с сердцем.Спасибо вам ещё раз.

Терапевт
Да, вам нужно один раз в день принимать омегу.
Но так как у вашего препарата необходимая доза содержится в 3 капсулах - вам нужно принимать 3 капсулы 1 раз в день.

Коэффициент атерогенности - отражает следствие нарушения липидного обмена. Поэтому в профилактических целях относительно сердечных событий назначается омега 3.
Клиент
Анастасия Андреевна, Ещё раз спасибо.То есть подряд 3 каплусы сразу? Спасибо , это последний вопрос )
Клиент
Анастасия Андреевна, Ещё раз вам огромное спасибо за консультацию.Вопросов больш нет ) Вопрос закрываю )
Терапевт
Рада была помочь
Здоровья вам🌸