Консультация педиатра /

Стул новорожденного. — вопрос №2960032

Добрый день. С рождения находимся на ив. Кушаем нан гиппоаллергенный профилактика. Со стулом проблем не было. Водичку пьем. Последнюю неделю малыш стал ходит раз в двое суток, и стул стал пластилиновый и не помного с чайную ложку. Один раз поставила микролакс вышло по больше.Это запор? стоит ли давать какие то препараты помимо свечек и микролакса?
Или попробовать раз в сутки давать кисломолочную смесь?
Могу ли дать ее разом, или плавный переход нужен?

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.

Частота стула может варьировать, он может быть после каждого кормления, а может быть 1 раз в 5 дней. Это не запор.

По описанию стула у вас запора нет. Поэтому можно спокойно ждать стул до 5 дней. Если после 5 дней нет стула, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.Если ребёнок проявляет выраженное беспокойство, то можно поставить свечку, нотне чаша 1 раза в 3 дня.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Обязательно на ИВ давать водичку. Но даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Если даете меньше, то кал может менять консистенцию, в сторону более оформленного, полного.

Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.

Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо большое за развернутый ответ.