Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2960431

Добрый день! Снижаю вес с начала октября 2024 ( на момент начала похудения глюкоза 6 , инсулин -17,9, остальные анализы в норме) по рекомендации эндокринолога принимаю глюкофаж лонг 1000 и семавик. До декабря включительно вес очень хорошо снизился (109 кг -92 кг). Употребляю 1200-1400 ккал, контроль углеводов (до 80 в день, не употребляю картофель, рис, макароны, сдобу, нечасто- зерновой чёрный хлеб), однако в последние 2 месяца снижение веса практически нет 1-2 кг в месяц, вес гуляет +\- 2 кг. Дозу семавик поэтапно увеличила до 1 мг, на такой дозе уже 2 недели. Чувство голода не испытывала ни на 0,25 ни на 0,5 мг, однако я так понимаю что семавик регулирует не только насыщение, но и инсулин. Глюкофаж и семавик переношу хорошо, побочек нет. Из физнагрузки 6-8 тыс шагов в день. Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Очень хочется снижать вес и дальше, однако при отсутствии результатов пропадает мотивация :(

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется увеличить количество физ.активности, спать не меньше 7 часов.
Так бывает, что наступает некое "плато" в снижении веса.
Не расстраивайтесь, Вы все делаете верно, главное продолжать. Вес постепенно снова продолжит снижаться.

Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.