Анализ кала

Добрый день! Долго болела, принимала много различных лекарств. Перестал нормально работать желудок. Стул оформленный, но со слизью и частичками непереваренной пищи, в основном морковь. Не могу набрать вес. Такое ощущение, что плохо всасываются еда и вода

Всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела Ваши анализы.
По ФГДС - доктор описывает воспаление, поверхностный гастрит. Это не совсем точный диагноз, без биопсии диагноз гастрит можно поставить только подозрение.
Копрограмма - ничего критичного, малоинформативный анализ(так как изучается только определенный участок кала). Есть лейкоциты, что может говорить о воспаление, в том числе и наличие слизи в кале.
По исследованию на минералы - низкий ферритин, железо, нужно принимать эти препараты, чтобы купировать дефицит(препарат Цинка курсом 1-2 месяца и препарат железа, например, Сидерал по 1 к - 2 раза в день 2-3 месяца - контроль этих показателей в конце терапии).
По биохимии страшного ничего нет, кровь не воспалительная, печень работает исправно.
В таком случае учитывая жалобы, анамнез и анализы я бы рекомендовала сейчас пропить пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней (до еды)
Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 1 месяц - помощь пищеварению
Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 1 месяц - нормализует моторику желудка, уберет тяжесть
После курса Ганатона перейти на Ребагит по 1 т - 3 раза в день после еды 1 месяц - восстановление слизистой желудка.
Планово сдать кал на хеликобактер.

Наталья Михайловна, сдала гастропанель, что можно сказать по результатам. С стуле слизь остается, неприятный запах, часть непереваренной еды

Здравствуйте! По гастропанели ничего критичного нет. Если вы подготовились к ней по правилам.
Мои рекомендации выше корректировать по результатам гастропанели не нужно

Наталья Михайловна, принимала длительно Омез, потом Нексиум и Разо. От железодефицита колят феринжект и мальгамму. И еще пью Витамин Д 2000, Омега 3, фолиевую кислоту 1мг и цинк. Живот урчит бурчит. Как будто жуткий дисбактериоз

Тогда к моим назначением нужно еще добавить Пепсан. Конечно прием этих препаратов перед сдачей анализа картину мог смазать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашим симптомам могу предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста, т.е нарушения со стороны работы кишечника
По копрограмме обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, а также лейкоциты , что косвенно также характерно для сибр.

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Поэтому исходя их выше сказанного, необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д

Несколько слов о фгдс: доктор описывает покраснение слизистой желудка, это ещё не говорит о наличии гастрита , такое состояние может быть в норме, в ответ на раздражение пищей, затем организм сам восстанавливает слизистую, либо действительно воспаление на фоне хеликобактер, вот в таком случае лечить надо.
Поэтому также необходимо дообследование:
Дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер
При положительном результате, лечение необходимо пройти под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика.

Подскажите Вы тревожный человек?