Правильное ли назначение антибиотика при ОАК

Болею 4 день, температура до 39,5, плохо сбивается и сразу вверх. Горло со 2 очень болит, красное, сегодня просто не возможно глотать, небо жжет. Была у терапевта, назначил амоксиклав 875/125 ( муж купил аугументин в той же дозировке) но смущает, что кровь не бактериальная. Сдавала вчера

Гастрит
42 года

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото горла?
Вы правы, в крови нет признаков бактериальной инфекции, назначение антибиотика сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Сделала насколько получилось))) киста справа , которая видна у меня давно, не беспокоит

Принятый ответ

Горло воспалено, но гнойных пробок нет, купите в аптеке стрептотест, если отрицательный, то антибиотик не положен.
Сейчас лечение симптоматическое:
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻

Здравствуйте.

По крови признаков бактериальной инфекции нет.
Если есть возможность, лучше сделать экспресс-тест на стрептококк.
Если положительный, тогда антибиотик показан.
Если отрицательный, то лечение симптоматическое : полоскание хлоргексидином, спрей с бензидамином, пастилки для рассасывания.

Здравствуйте! По общему анализу крови хоть и лейкоциты снижены, но в лейкоцитарной формуле наблюдается повышение сегментоядерных нейтрофилов и снижение лимфоцитов, а нейтрофилы играют роль в иммунном ответе на бактериальные инфекции, вероятнее всего на этом фоне вам терапевт назначил антибиотики. Если есть возможность сдайте кровь на СРБ и сделайте стрептатест, продается в аптеках. При наличии таких изменений в крови и высокой температуры, которая плохо поддается терапии, я бы рекомендовала начать прием антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Вот врач по косвенным признакам и сделал вывод, что пора. Стрептатемта нет в наших аптеках, буду искать

Принятый ответ

Да, скорее всего. Скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции в анализе крови не вижу.
Сделайте стрептотест, продается в аптеке (для выявления пиогенного стрептококка)

В данный момент рекомендовала бы симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).

Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кашля нет, меня пугали гриппом, экспресс теста нет в наших аптеках, я искала ((симптоматически я лечилась, но боль все сильнее . И сил нет уже с такой температурой

Принятый ответ

Если есть возможность - сдайте срб. Это острофазовый белок воспаления, показывает насколько выражен воспалительный процесс и выполните стрептотест.
При положительном результате начните принимать аугментин, это тоже самое что и амоксиклав.
И не забудьте про пробиотики (аципол, линекс) по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте.
По результатам анализа крови есть косвенные признаки, которые могут говорить о начале присоединения бактериальной инфекции.
Так же полный анализ крови не всегда реагирует на местную бактериальную инфекцию .
С учётом длительности заболевания , сохранением температуры, в таком случае возможно назначение антибиотика.