Низкий ТТГ

Здравствуйте! Сегодня пришли анализы, прикрепила. Беспокоит учащенное сердцебиение, одышка, иногда озноб, головокружение и нет сил совсем( на узи сердца и щитовидной железы записалась( проходила год назад, тоже прикрепила) С октября месяца проходила лечение: габапентин 4 месяца, пентоксифиллин 5,0+дексамптазон4-8-16-8-4+ксефокам 8 на физрастворе 200 5 дней, никотиновая кислота 10 дней, тиогамма 30 дней( в декабре ставили систему) Связано ли низкое ттг с лечением? Принимаю эутирокс 100, у меня Гипотериоз. И у меня эндометриоз, обильные месячные. Думала такое состояние из за низкого ферретина. Помогите пожалуйста

Гипотериоз, эндометриоз
37 лет

Здравствуйте.
На данный момент имеется передозировка препарата тироксина, принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проведённое лечение вероятнее всего не повлияло на уровень ТТГ.

Возможно в последнее время снизился вес у вас?

Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма.

Спасибо за ответ. Витамин д проверяла в сентябре норма. С октября месяца похудела на 5-6 кг. Проходила лечение( Гэрб, рефоюкс)

Снижение веса влияет на то, что дозировку тироксина приходится снизить. Доза тироксина зависит от вашего веса. По данному поводу не переживайте, при снижении дозы ТТГ придёт в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Запасы железа вроде не очень хорошие) у меня такое состояние ужасное

Норма ферритина от 50, в данном случае отклонения нет. Есть вероятность, что влияет передозировка тироксина на вас - низкий уровень ТТГ, снизьте дозу, понаблюдайте как будет ваше состояние.

Спасибо большое.

Ниже увидела, что есть повышение холестерина, возможен приём препарата омега 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Омегу начала пить. Спасибо 🌸

Думала и железо пропить, тогда не стану

Принятый ответ

Препарат железа не рекомендую, передозировка данного препарата крайне нежелательна.

Здравствуйте, Роза!

Дозировка левотироксина натрия не подходит,необходимо снижать

Скажите пожалуйста как давно на 100мкг и какая ранее была дозировка?

Скорее всего пока необходимо будет снизить до 75мкг

Здравствуйте, уже лет 5 пью такую дозировку

После родов, до этого 88 пила

Сказали что у меня очень маленькая щитовидка

"Маленькая щитовидная железа" характерна при аит (аутоиммунном тиреоидите)

Сейчас снижайте до 75мкг

Проведите контроль ттг через 6 недель для коррекции дозировки

Ваши препараты не повлияли бы на левотироксин натрия

Причины: снижение веса

Знаете я резко набрала эти 5 кг 2 года назад, и вот сейчас опять похудела. И холестерин всегда был повышен

Принятый ответ

Холестерин может быть повышен при гипотиреозе

Необходимо смотреть всю липидограмму

Да,сейчас из-за снижения веса может быть такая реакция на левотироксин натрия.

Здравствуйте

Обычно на снижение ТТГ при приеме терапии влияет снижение веса. Не худели?

Сейчас я рекомендую снизить дозировку до 88 мкг (готовая доза эутирокса или тироксин 75 + 1/2 от 25)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин у вас в норме. Железодефицита нет (норма минимум 45)
Прием данных препаратов не должен был повлиять на ТТГ

По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ. Узловых образований нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Спасибо. Витамин Д тоже в норме

Принятый ответ

Тогда достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе