Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин, выпадают волосы — вопрос №2961263

Здравствуйте, антитела к тпо 500, ттг, т4 в норме , узи щитовидки - эхо признаки перенесенного тиреодита, биохимия в норме , только ферритин низковат 15, при норме от 10-250, железо 26, у нас в городе хороших врачей не осталось , ждать записи пару месяцев придется, а хочется уже сейчас выяснить опасно ли это , что вообще делать , с чем это связано , волосы выпадают , постоянное чувство усталости , нет энергии вообще ни на что , подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Уровень ферритина должен равняться массе тела или хотя бы показатель от 40. Необходим приём препаратов железа.
Ферритин — это белковый комплекс, своеобразное депо железа в организме. Так как оно поступает к нам только с едой и не вырабатывается самостоятельно, тело пытается запастись им. Поэтому снижение ферритина может свидетельствовать о том, что запасы исчерпаны.
В вашем случае препараты железа показаны: к примеру Сорбифер дурулес 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Или препарат тотема- это питьевые ампулы, растворяют в 1/2 стакана воды или яблочного сока, пить через трубочку, чтобы избежать окрашивания эмали. 2 раза в день, 2 месяца.
Одно питание продуктами, богатые железом не спасут ситуацию, усвоится от силы 1-2%, поэтому лекарственные препараты необходимы
Рекомендую обследование ЖКТ(ФГДС и колоноскопия) и узи малого таза, чтобы выяснить в чем причина падения ферритина.
При железодефицитной анемии выпадение волос и ломкость ногтей, сухость кожи характерно.
Ещё бы порекомендовала сдать анализ на витамин в9, витамин д и цинк