Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы у ребенка — вопрос №2961517

Здравствуйте. Ребёнок 5,5 месяцев. На ИВ, смесь не меняли, три дня назад начали прикорм гречневой кашей (безмолочная, без глютена, сахара, соли). Кал всегда был сметанообразной консистенции, зеленовато-жёлтого цвета, без вкраплений, 1 раз в 1-2 дня. Последний месяц стал более капризным, связываем с возможным прорезыванием зубов. Со второй половины дня может капризничать при приёме пищи, плакать-кряхтеть. При ношении столбиком - успокаивается. Температуры нет, отит исключили. Аппетит не снизился, вес набирает. Сейчас 7900, 24.01 был 6900. Результаты копрограммы прикладываю, кал сдавали на следующий день после сбора, хранили в холодильнике.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, какую смесь даёте? Как долго даёте прикорм и каким объёмом?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, здравствуйте. Смесь даём Мамако, прикорм - три дня, по 1-1,5 чайные ложки. В 1 месяц сдавали копрограмму, все показатели были в норме

Гастроэнтеролог, Педиатр
Данные анализов являются вариантом нормы в данном возрасте на смеси. То что такая реакция может быть на введение прикорма связи с незрелостью кишечника и ферментов.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Плач и кряхтение может быть, так как ЖКТ привыкает к принципиально новой пище.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату копрограммы существенных отклонений лабораторных показателей не обнаружено.
После сбора кал желательно хранить не более 4 часов, естественно, в холодильнике. Более длительное хранение может повлиять на достоверность показателей копрограммы. Если вы хранили в кал в холодильнике дольше, чем 4 часа, желательно повторно выполнить этот анализ.
Здоровья вам и вашему ребёнку!