СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка копрограммы у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 5,5 месяцев. На ИВ, смесь не меняли, три дня назад начали прикорм гречневой кашей (безмолочная, без глютена, сахара, соли). Кал всегда был сметанообразной консистенции, зеленовато-жёлтого цвета, без вкраплений, 1 раз в 1-2 дня. Последний месяц стал более капризным, связываем с возможным прорезыванием зубов. Со второй половины дня может капризничать при приёме пищи, плакать-кряхтеть. При ношении столбиком - успокаивается. Температуры нет, отит исключили. Аппетит не снизился, вес набирает. Сейчас 7900, 24.01 был 6900. Результаты копрограммы прикладываю, кал сдавали на следующий день после сбора, хранили в холодильнике.

Нет
5 лет
22 Февраля 2025·Просмотров: 49·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, какую смесь даёте? Как долго даёте прикорм и каким объёмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алия Наиловна, здравствуйте. Смесь даём Мамако, прикорм - три дня, по 1-1,5 чайные ложки. В 1 месяц сдавали копрограмму, все показатели были в норме

Данные анализов являются вариантом нормы в данном возрасте на смеси. То что такая реакция может быть на введение прикорма связи с незрелостью кишечника и ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алия Наиловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Плач и кряхтение может быть, так как ЖКТ привыкает к принципиально новой пище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату копрограммы существенных отклонений лабораторных показателей не обнаружено.
После сбора кал желательно хранить не более 4 часов, естественно, в холодильнике. Более длительное хранение может повлиять на достоверность показателей копрограммы. Если вы хранили в кал в холодильнике дольше, чем 4 часа, желательно повторно выполнить этот анализ.
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.