Консультация терапевта /

Ферритин норма или нет — вопрос №2961773

Сдала анализы на ферритин показал 16
Норма это или нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
уровень гемоглобина в норме? Если в норме,то у вас скрытый дефицит железа.Ферритин должен быть не менее 40,а в идеале равен массе вашего тела.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Обильные месячные всегда

Терапевт
это частая причина у молодых девушек!
Клиент
Как быть в этом случае ?
Терапевт
сейчас поднять ферритин до 40 минимум
а во время менструаций пропивать сорбифер по 1 т в день 7-10 дней
или тотема по 1 амп,запивая яблочным соком
Клиент
А еще хотела бы уточнить ,что может произойти если он будет на таком же уровне или ниже
Терапевт
это буде снижать качество жизни
так как будет гипоксия и далее начнут страдать другие органы и системы
Клиент
Нужно ли сдать дополнительные анализы ?
Терапевт
часто сдают совместно витамин В9,12
чтобы исключить смешанные анемии
больше ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не норма, это низкий показатель. В таком значении Ферритин адекватно обеспечивает только 16 кг веса тела. Остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком ферритине назначаю препараты железа и усилить гемодиету, каждый день кушать животные белки - нужно поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Если это не лечить что может произойти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком ферритине хуже работают все органы, так как есть тканевая гипоксия. Ферритин должен быть равен весу тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
16 это пониженный показатель ферритина.
Норма является от 40-60. В идеале стремится к вашему весу.
Вы сейчас принимаете препараты железа?
Терапевт
Анастасия, добрый день! Ферритин должен быть не меньше 40, а желательно равен вашему весу
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Стали выпадать волосы и усталость
Терапевт
Анастасия, действительно при недостатке железа в организме возникает усталость, апатия, зачастую и выпадение волос. рекомендую начать принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Скажите, сдавали ли вы анализы ТТГ, Т3, Т4?
Клиент
Анализы эти да сдала ,еще не готовы
Терапевт
Отпишитесь по готовности ☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Они понижен, в идеале должен быть на ровне с весом в кг, в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Необходимо начать тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Клиент
Вес в данный момент 55кг
Анализы были сданы в связи с выпадением волос и сильной утомляемостью
Терапевт
На фоне низкого ферритина такое может быть, восполните для начала
Терапевт
Здравствуйте. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то это латентный (скрытый) железодефицит.

Если гемоглобин снижен - то анемия. Но нужно оценить и другие показатели, анемии бывают разные.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.