Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2961865

Здравствуйте. Ребенку 5 сутки от рождения. Пытаемся наладить гв, сосет хорошо, но недолго минут 10-15 иногда 20 одну грудь и засыпает, вторую уже не ест, спит после этого по разному от 1 часа до 2,5 может. так же иногда как будто прям давится молоком в моменте, потом срыгивает. Как правильно кормить по времени? Нормально ли что она ест так мало по времени и только одну грудь? После доедим столбиком, но в этот момент она не срыгивает, а срыгивает только
в кроватке и как будто давится прям и нервничает
Второе это Смущает стул ребенка, он почти весь впитывается в подгузник, фото приложу. Это нормально или нет?

Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка на грудном вскармливании стул характерный, понаблюдайте ближайшие дни за консистенцией стула

Кормите ребенка по требованию, чаще прикладывайте к груди, ребенок ещё новорожденный, ему достаточно небольшого количества молока, если ребенок спит, он не голоден

Если поток молока значительный, может поперхиваться, перед кормлением подсцеживайте немного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Какой стул должен насторожить? И если так и дальше будет впитываться все в подгузник, это норма?

Педиатр
Пенистый стул, покраснение ягодиц

Сейчас такой характер стула вариант нормы для ребенка этого возраста
Клиент
Примерно до какого возраста это считается нормой подскажите пожалуйста?
Педиатр
До возраста 6 мес
Педиатр
Здравствуйте. Вы правильно кормите ребенка. У груди ребенок высасывает почти весь объем за первые 5 мин, поэтому дольше 15-20 минут у груди держать не стоит. Кормим по требованию. Интервалы могут быть разные, все зависит от того, сколько съел за кормление. Старайтесь правильно прикладывать к груди. Можно за кормление несколько раз подержать ребенка столбиком, чтобы отрыгнул лишний воздух. И после кормления не класть в кровать, пока не срыгнет воздух. Стул в первые дни может быть разным. Желудочно-кишечный тракт только начал функционировать.
Самое главное , чтобы ребенку хватало питания. Если он мочится достаточно, есть стул, засыпает после еды, то не надо переживать. Все постепенно наладится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Какой стул должен насторожить? Я прикрепила фото во вложения, такой стул считается нормой ?
Педиатр
В первое время после роддома стул может быть любым. Стул у ребенка на грудном вскармливании в дальнейшем чаще всего желтого цвета. Могут встречаться прожилки слизи, зелени, белые комочки. Может быть несколько раз в день, но допускается его отсутствие в течении недели, если ребенка ничего не беспокоит. Насторожить должна примесь крови или прожилки крови, пенистый стул. Но в любом случае нельзя ориентироваться только на характер стула без оценки состояния и самочувствия ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул у малыша в норме может быть на гв, если он не раздражает перианальную область, животик не бурлит во время кормления так, что ребенок отказывается от груди, это норма

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Кормите по требованию, не реже раза в 2—2,5 днем и 3—3,5 часа ночью. Это абсолютно нормально, что малыш так кушает грудь по продолжительности, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!. Ваш стул норма
По цвету важно чтоб не белый и не чёрный
По консистенции стул может быть любой. Важно, чтоб не как вода и не овечьми шариками
В стуле могут быть комочки
При пенистом стуле, не впитывающемся стуле можно заподозрить лактазную недостаточность
При прожилках крови абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

1.Кормить нужно по требованию. На ГВ никаких интервалов питания не должно быть. Возможно грудь переполнена и сильный поток молока, нужно хорошо посцедить молоко перед кормлением. Так как при большом потоке молока ребёнок может заглатывать воздух, что провоцирует срыгивания.

Перед кормлением выкладывать на живот, после кормления держать столбиком 10-15 минут

Объем срыгивания не должен превышать 2-3 столовые ложки за 1 раз.

Абсолютно нормально, если ребёнок сосёт только 1 грудь за 1 кормление, время кормления 15-20 минут, этого как раз достаточно для насыщения ребёнка питанием.

2. По фото стула полностью впитывающийся. Подскажите такое явление частое? Стул не пенистый? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Такой стул всегда. Не пенистый. Раздражений нет. В животике иногда бурлит, но не каждое кормление,. И подскажите пожалуйста, если кормление 10 минут этого достаточно?
Педиатр
1 Поняла вас. Учитывая, что вы ещё очень маленькие, то такой стул допустим. Пока Понаблюдайте ща стулом.

Если же и дальше стул будет полностью впитываться в памперс, раздражать кожу малыша, появиться пенистый стул, то тогда это будет проявлением ЛН. В таком случае деткам начинают ферменты лактазар /колиф.

2.В целом 10 минут тоже достаточно, за первые 10 минут ребёнок высывает весь нужный объем, далее он уже просто сосёт без глотков и засыпает.