Консультация ветеринара /

Цистит и простуда у собаки — вопрос №2962079

Добрый день! Сегодня случилась ситуация-чихуа девочка 1,5кг 6лет упала в канаву, и пока мы ее искали простояла в холодной воде 40мин. Сейчас спустя несколько часов подозреваю у нее цистит: писает дома (раньше строго на улице), на улице может сходить несколько раз подряд-первый раз полноценно писает, второй раз-дописывает, но мочи нет, то есть как будто пустые позывы идут. Как можно ей помочь и не допустить хронического заболевания?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Обязательно хорошо согрейте собаку. Заверните ее в теплое полотенце, можно использовать грелку (не слишком горячую, оберните ее полотенцем, чтобы не было ожогов). Следите, чтобы собака не перегрелась.
Помещение должно быть теплым, без сквозняков.
Обеспечьте собаке постоянный доступ к свежей, теплой воде. Очень важно, чтобы она больше пила, чтобы "промыть" мочевыводящие пути.
Можно предложить некрепкий теплый куриный бульон без соли и специй.
Замерьте температуру (ректально). Нормальная температура для собаки - 37.5-39.2°C.
Можно сдать общий анализ мочи,поможет выявить наличие воспаления, бактерий, крови, солей. Желательно собрать среднюю порцию мочи (после начала мочеиспускания подставить чистую емкость).
Общий анализ крови,может показать наличие воспаления в организме.
Но так как нету диагностики, в профилактических целях можно дать стоп-цистит.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Собаку помыли, погрели в воде, высушили. Она в целом веселая, без изменений, аппетит хороший. Посмотрим, как будет завтра, все же долго в ледяной воде простояла.

Ветеринар
Это хорошо, можно конечно дать антибиотик синулокс, но не стоит, чтобы не было лишней нагрузки на организм
Ветеринар
То что аппетит в норме это хорошо, главное сейчас держать в тепле
Ветеринар
Здравствуйте, в первую очередь важно не допустить ухудшения состояния и перехода воспаления ( если все же есть) в хроническую форму.
Сейчас нужно убедиться, что питомец в тепле. Можно использовать плед, грелку (не горячую, а теплую), держать в сухом помещении.
Необходимо обеспечить обильное питье 30-50мл/кг в сутки воды. Вода должна быть теплая, свободном доступе.
При первых признаках ухудшения (кровь в моче, боль, вялость, повышение температуры) необходимо провести общий анализ мочи, чтобы определить наличие воспаления и бактерий. УЗИ мочевого пузыря. Циститы чаще всего у собак связаны с бактериальной инфекцией, поэтому для понимания необходима ли системна терапия нужно провести диагностику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Промерзание (нахождение в холодной воде) для организма является сильным стресс фактором, который может повлечь за собой возникновений заболеваний простудного характера ( в том числе и цистит и пневмония), обострение хронических процессов (если таковые имелись), но если организм крепкий, то серьёзных изменений может и не быть. Точно предсказать последствия невозможно. Вы сделали всё правильно - помыли, согрели, высушили. Сейчас важно внимательно наблюдать за состоянием здоровья. Просто так антибиотики для профилактики давать не следует, но учитывая возникшую симптоматику (частые позывы на мочеиспускание, малые порции мочи) можно предположить и начинающийся цистит.
На данный момент следует соблюдать питьевой режим (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Препарат обладает обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим и иными действиями и окажет положительное воздействие на мочевыделительную систему.
Измеряйте температуру тела ректально, последствия переохлаждения могут быть выявлены посредством термометрии при повышении температуры, тогда целесообразно применение антибиотика широкого спектра действия (или при ухудшении связанных с циститом).