Изжога и коричневый налет на языке

Пятый день болею орви, температура 37.1, не выше. Горло, насморк, головная боль, пью нурофен 400 мг раз в день. Третий день ощущаю изжогу. Сегодня с утра был горький привкус во рту и появился коричневый налет на языке. У гастроэнтеролога была в январе, узи, аналищы в норме, фгдс: хр. Гастрит, хеликобактер ++, OLGA2/2.

Хр. Гастрит, сколеоз, телогеновая алопеция
41 год

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото языка.
Что-то принимаете, кроме Нурофена?
Например, Антибиотик, другие препараты?
Дело в том, что все они выводятся печенью и почками. Мог произойти сбой в работе желчного пузыря и печени, что обусловило появление данных симптомов. На этом этапе желательно сдать анализы АЛТ АСТ щф ГГТ билирубин срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото языка (но это я уже его почистила щеткой)

Кроме нурофена ничего не принимала.

Как раньше реагировал на прием нурофена парацетамола ибупрофена?
Сколько сейчас раз в день питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, раньше всё было нормально на все препараты, первый раз такое.

Сейчас нет аппетита, ем раз в день, пью много воды.

Принятый ответ

Раз в день это очень мало
Может быть застой желчи и вышеперечисленные жалобы
Необходимо питаться хотя бы 3 раза в день и сдать анализы.
Низкокалорийный рацион негативно влияет на печень, потому что начинается распад жировой ткани.

Принимаете ли Вы препараты для защиты желудка нексиум или Разо или омепразол?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ваши симптомы, включая изжогу, горький привкус во рту и коричневый налет на языке, могут быть связаны с несколькими факторами, особенно в контексте текущей инфекции верхних дыхательных путей и хронического гастрита. Рассмотрим возможные причины и рекомендации:

1. Изжога и горький привкус:
- Эти симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая может обостряться на фоне стресса для организма, вызванного инфекцией.
- Употребление Нурофена (ибупрофена) может раздражать слизистую желудка и способствовать усилению симптомов гастрита и рефлюкса.

2. Коричневый налет на языке:
- Налет может быть связан с изменениями в микрофлоре полости рта, вызванными инфекцией или приемом лекарств.
- Также возможно влияние рефлюкса желчи, что может объяснять горький привкус.
3. Рекомендации:
- Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Рассмотрите возможность временного приема ИПП, таких как омепразол или пантопразол, для снижения кислотности желудка и облегчения симптомов изжоги.
- Антациды: Использование антацидов может помочь в краткосрочном облегчении изжоги.
- Избегание НПВС: Если возможно, избегайте приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), таких как ибупрофен, и рассмотрите альтернативные методы снижения температуры и боли, например, парацетамол.
- Гигиена полости рта: Регулярная чистка языка и полоскание рта могут помочь уменьшить налет и неприятный привкус.
- Диетические изменения: Избегайте жирной, острой и кислой пищи, которая может усугубить симптомы рефлюкса.

Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется повторная консультация с гастроэнтерологом для оценки необходимости коррекции текущей терапии и возможного повторного тестирования на Helicobacter pylori.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать