Кровотечение после диагностической лапароскопии

Добрый день! Мой диагноз: эндометриоз яичников. Я принимаю Дюфастон с 5 по 25 дц. Вечером 19.02 мне была экстренно проведена диагностическая лапароскопия. Увидели эндокисту справа (5*7см), эндокисту слева меньших размеров плюс спайки на левом яичнике и брюшине. Экстренно убирать ничего не стали, зашили. Сказали, искать клинику для плановой операции. Спустя сутки после операции 20.02 начались кровянистые выделения (12 дц). Сначала были коричневые, сейчас продолжаются, но изменили цвет на красный, стали более обильными, но меньше, чем месячные. Также в тот день, когда поступила экстренно с болями, не принимала Дюфастон. Но со следующего дня возобновила прием. Так как мне нужно готовиться к плановой операции, все обследования завязаны на цикле. Подскажите, может ли сбиться цикл и так рано начаться менструация? Или это выделения из-за операции/пропуска дюфастона? И как сейчас поступить с приемом дюфастона? Отменять или продолжать прием и ждать менструации по календарю? Спасибо.

Эндометриоз АИТ
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Диана! Сейчас продолжать прием. Причин выделений несколько-пропуск дюфастона, сама операция, и при самой схеме такой дюфастона могут быть выделения. Поэтому причин более чем достаточно. Сейчас продолжить прием по схеме. Выделения могут и остаться на все время приема. В принципе поводов для волнения нет. Месячные ждать на отмену дюфастона. Вероятность перехода данных выделенйя в обильные есть, но относительно небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Подскажите, а как-то можно будет остановить выделения, чтобы пройти предоперационное обследование? 26.02 планируется сдача мазков (Флора, цито, бакпосев). Насколько знаю, с выделениями мазки не берут…

Пока что то принимать большого смысла нет, посмотрите 1-2 дня , если не пройдут, то можно транексам принять по 500 мг 3 раза в сутки, но не факт, что и на транексаме пройдут. По мазкам уже надо смотреть по ситуации, надо с доктором на приеме обсуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я считаю что лучше отменить Дюфастон и начнутся лучше менструации. У вас и так будут кровянистые выделения после операции. Так будет лучше что бы небыло сбоя цикла. В следующем месяце можете возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Подскажите, точно ли начнутся месячные на отмене дюфастона, учитывая, что будет только 14 дц? Эндометрий, наверное, совсем тонкий…

Да, начнутся. В течение 10 дней после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вы отменяйте дюфастон , отменструироваться. И дальше по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения начались на фоне пропуска таблетки Дюфастона. И после оперативного вмешательства выделения тоже могут быть в норме. В данном случае рекомендовано отменить Дюфастон, придут полноценные менструации и с нового цикла продолжаете препарат по схеме и спокойного готовитесь к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно отсчитать, когда начинать дюфастон в новом цикле? Так как на его отмене менструация приходит каждый раз по-разному (через 1-3 дня), а здесь кровотечение смазывает картину…

Учитывая, что сейчас кровянистые выделения уже идут, первый день цикла будет следующий день после отмены препарата. Например, сегодня выпили таблетки , завтра уже нет- это первый день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вариант нормы - кровянистые выделения могут длиться до 14 дней после операции - постепенно сходя на нет
так же после отмены дюфастона могли начаться выделения
Рекомендую УЗИ в динамике