Консультация невролога /

Постгерпетическая невралгия, поражен тройничный нерв — вопрос №2962610

Проблема началась в начале на губе начал появляться герпес на нижней губе справа, к вечеру почувствовала под подбородком воспаленный лимфоузел. На следующий день герпес увеличился и появился огромный отек на всю губу, в последующие дни добавились сильные боли всей правой части головы- челюсть, щека, висок, стреляло в ухо. По назначению терапевта пропиваю сейчас ацикловир 4р/д, невролог же выписал амитриптилин по 1/4, потом увеличить дозу до 1т/ д и пить на протяжении двух месяцев. Верно ли назначено лечение? 2 месяца приема антидепрессанта не много (учитывая многочисленные побочки)? Вычитала, что с моей проблемой помогает тебантин. Какой препарат в этом случае будет полегче приниматься?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! В Вашем случае действительно целесообразно заменить амитриптилин на Габапентин.
Схема такая:
Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем 2 раза в день-3 дня, затем по 1таб-3 раза в день- курс от 1 до 3 мес. Отмена в обратной последовательности.
При недостаточном эффекте дозировка повышается до 300 утром, 300 обед, 600 на ночь, или до максимальной по 2 таб-3 раза в день)