Железо у мужчины
Добрый день! Был на приёме у врача, после просмотра анализов железа, он обмолвился о "скрытом кровотечении" меня это насторожило, я человек очень тревожный, поэтому хотел бы получить консультацию! Анализ железа, свежего ОАК, ОАМ, мочи по Нечипоренко прилагаю, так же сдавал ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ почек надпочечников, кортизол (по верхней границе), метанефрины/норметанефрины(всё в норме), альбумин/креатениновое соотношение (всё в норме), альдостерон/рениновое соотношение (показатель 1.2, ренин завышен - показатель 100 единиц). Если необходимо прикрепить обследования - сделаю! Витамин Д уже принимаю по 10 000 единиц. Подскажите по железу, пожалуйста.
Добрый день, прикрепите исследования пожалуйста 🌸🫶
Добрый день! Прикрепил!
1️⃣ Анализ крови на железо мы не смотрим , так как этот показатель может изменяться в течение дня каждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели.
2️⃣ Повышение % насыщения трансферрина повышен эквивалентно железу, то есть повышается железо - повышается процент насыщения трансферрином
Повышение ферритина у мужчин в норме до 300 , то есть у вас норма.
Скажите, есть ли у вас лишний вес? По УЗИ изменения печени, поджелудочной железы
Вес 90 кг, печень уже лечу с гастроэнтерологом, курсом Урсосан
Принятый ответ
Вам совершенно не о чем переживать, но для своего спокойствия вы можете сдать кал на скрытую кровь для своего успокоения 🌸
Здравствуйте. Признаков скрытого кровотечения я не нашла. Меня смутили изменения на УЗИ и ФГДС. Какие у вас жалобы со стороны пищеварения? Рост, вес? Есть ли ожирение?
Добрый вечер! С гастроэнтерологом уже лечу печень, НЖБП, вес 90 кг, принимаю курсом урсосан
Хорошо
Здравствуйте,вам не стоит переживать по поводу железа т.к этот показатель не стабилен для нас,его значение может меняться в течение дня в зависимости от того что ели накануне мы смотрим на ферритин для нас он является показателем железодефицитной анемии и других патологий.
По поводу скрытого кровотечение железо точно это не показывает !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обмену железа у Вас все хорошо.
Достаточный уровень ферритина, трансферритина.
Сывороточное железо показатель лабильный, он зависит от количества продуктов, содержащих железо, которые Вы употребляли накануне сдачи анализы. В течение суток этот показатель меняется.
Гемоглобин у Вас в норме. Никаких данных за скрытое кровотечение нет.
Эритроциты немного повышены. Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.
Добрый день
По прикрепленным анализам у Вас с железом все в порядке, и в общем анализе крови нет данных за железодефицитную анемию
Те незначительные изменения, которые имеются клинически не значимы , нет повода для волнения
А Ваш лечащий врач не уточнил , почему такие выводы сделал насчет кровотечения?
Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте! Познакомилась с результатами анализов. Уровень железа в пределах нормы, гемоглобин и эритроциты в пределах нормы. По представленным обследованиям данных за скрытое кровотечение не вижу.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Здравствуйте, не увидела данных за кровотечение. Почему врач сделала такой вывод? Она объяснила что-то?