Как повышать ферритин при нормальных остальных показателях железа

По анализам: Железо 26.6 Латентная железосвяз.способность 47 Общая железосвяз. способность 73.6 Трансферрин 3.8 % насыщения трансферрина 27.9 Ферритин 32 Гемоглобин в норме был когда сдавала последний раз Так как все показатели в норме - не понимаю как поднимать ферритин и не перевалить показатели в слишком высокие значения. Понимаю, что ферритин не низкий, но как добиться хорошего значения в 50-70 единиц - не понятно. Может, мне нужно обследовать жкт на предмет неусваиваемости… Подскажите, пожалуйста

Недостаточность митрального клапана Стабильные кисты в щитовидной железе (показатели йода контролирую, они в норме на данный момент)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в соответствии с клиническими рекомендациями и рекомендациями ВОЗ - уровень ферритина выше 30 нг/мл считается нормой. Организм не испытывает потребности в железе и жалоб сидеропенического характера уже не ожидается.

Вы можете оставить прием препаратов железа 7-10 дней подряд каждый месяц,можно после менструации.

Из препаратов можно рассмотреть на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие.

Ольга, здравствуйте. Приведённые показатели свидетельствуют о нормальном уровне запасов железа, в коррекции не нуждаются, признаков дефицита железа нет, уровень ферритина оптимальный (более 30).
Учитывая менструальные потери, можно принимать железо в профилактическом режиме (7 дней каждого месяца или курсами по 30 дней 2 раза в год).

Здравствуйте, Ольга
Дефицита железа у вас нет. Норма ферритина от 30, КНТЖ от 20%. Эти показатели у вас в норме.
Женщинам репродуктивного возраста рекомендован прием препаратов железа (тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема) на постоянной основе в дни месячных. ОАК и ферритин контролировать 1 р/6-12 мес.