Тиреотоксикоз после родов

Добрый день , подскажите , пожалуйста, что делать: до родов был аит (поставили за 2 месяца до родов). Принимала л-тироксин с корректировкой дозировки. Л-тироксин перестала принимать месяц назад. Сейчас прошло 3 месяца после родов и сдала гормоны, картина такая: 21.08: Т3 своб 13,89 (3,41-8,54), т4 своб 58,89(6,67-17,01), ат к тпо 95,56 (0-10), ат к тг 3,28 (0-4), ттг 0,003. Узи пока возможности сделать нет. Чувствую сильную слабость в мышцах. Пульс в лежачем положении 95-110, сидя 100-120, если чем-то занимаюсь до 160. К вечеру пульс чуть ниже. Ночью 75-85. Так же чувствую небольшую сдавленность в горле. Какое лечение необходимо? И для пульса в том числе .У нас ГВ.

Добрый день Анна. Описание вашего состояния очень похоже на послеродовый тиреоидит.

Для исключения других причин настоятельно рекомендую вам исследовать уровень АТ к рецептору ТТГ для исключения более серьезного диагноза.

Валерий, спасибо! Сдала уже, но готов будет к концу следующей недели. Если он отрицательный - нужно ли будет лечение ? Что делать с пульсом в том и другом случае ? С учётом ещё и ГВ

Метопролол . В малых дозах. Удачи.

Здравствуйте. Если антитела к рецептору ТТГ отрицательные, то лечения не требует . Принимайте Конкор для нормализации пульса

Лилия, спасибо! Его можно при гв ?

Можно

Лилия, , антитела оказались в норме 0,64. Подскажите - есть ли сейчас острая потребность в узи?

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас послеродовый тиреоидит с тенденцией к тиреотоксикозу. Но для исключения первичного тиреотоксикоза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ в норме, то лечения не нужно. Начните принимать бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день для снижения пульса
Начинайте с 2.5 мг утром, далее увеличивает дозу по самочувствию. Возможно больше ничего и не нужно будет принимать, если АТ к рецепторам ТТГ будут не повышены

Дарья, антитела оказались в норме 0,64. Подскажите - есть ли сейчас острая потребность в узи?

Принятый ответ

Нет, УЗИ делать смысла нет сейчас, т.к оно покажет только признаки АИТ, что мы и так знаем по анализам. УЗИ можно будет сделать позже, после нормализации состояния. Если бы были повышены АТ к рецепторам ТТГ, то УЗИ необходимо было бы сделать срочно, т.к от этого бы зависла тактика лечения. В Вашем случае лечение не нужно, необходимо только время

Нет. Можете сделать тогда когда будет возможность

Здравствуйте. Очень высокий св.Т4, возможен тиреотоксикоз. нужно дождаться АТ к рец.ТТГ. если он в норме, то лечение только метопролол - он разрешен при ГВ. если антитела повышены, то тирозол.

Наталия, если антитела отрицательные , то снизился т4 своб сам с течением времени?

Да, постепенно снизится.

Наталия, спасибо

Здоровья Вам.

Наталия, , антитела оказались в норме 0,64. Подскажите - есть ли сейчас острая потребность в узи?

В норме - исключаем тиреотоксикоз. Это замечательно. Послеродовай тиреоидит постепенно нормализуются гормоны. УЗИ не обязательно, только если после пальпации железы у доктора будет желание посмотреть УЗИ.

Здравствуйте вам нужно обратиться очно к эндокринологу и начать лечение

Добрый вечер. Учитывая лактацию, рекомендую метопролол 25мг, принимайте утром после кормления, и 2часа после приема не кормите,, если необходимо, предварительно сцедите молоко. Часов в 17-00 примите 12,5 мг. По уровню свТ4 предполагаю болезнь Грейвса. Но и это не приговор, при ГВ тирозол в щадящий дозе можно.

Елена, антитела пришли 0,64 при норме до 1,5

В таком случае пока только метопролол.