Консультация педиатра /

Температура 38,4 — вопрос №2964333

Здравствуйте! У ребёнка поднялась температура 37,7-38,4 горло красное, нурофен сбивает температуру на 6 часов, влажный кашель периодически, сделали стрептатест, вторая полоска не сильно красная, но есть. Нужны антибиотики? Ребенок на горло не жалуется, говорит не болит. Ребенку 6 лет

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат теста
Какой вес у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера 22.02 к вечеру поднялась температура

Клиент
Эльнура Назимовна, вес ребёнка 35 кг
Педиатр
По фото результат положительный
Нужен прием антибиотика курсом 10 дней
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Вес точно 35 кг?
Клиент
Эльнура Назимовна, да, вчера только взвешивала ее
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
На вес 35 кг
Аугментин 600 мг/5 мл суспензия по 5 мл 3 раза в день интервал 8 часов на 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите снимок стрептотеста.
Какой день температура?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, вчера 22.02 к вечеру поднялась температура, фото теста прикрепила
Педиатр
Да, тест посмотрела, он положительный.
Необходимо вызвать врача для назначения антибиотика из группы пенициллинов. (амоксиклав например).
Педиатр
Назначается обычно на 10 дней. Контроль общего анализа крови и мочи.
Педиатр
Вера, здравствуйте!

По фото стрептатест положительный, если жалоб на горло нет - лучше для контроля еще один раз сделать, т.к. может быть ложноположительный результат

В случае положительного стрептатеста рекомендуется следующая терапия:
- антибиотик Амоксициллиг по рецепту от педиатра) дозировка 50 мг/кг/сут - разделить на 3 приема
+ Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут или Энетрол по 1 саше 2 р/сут
--Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки (при кашле)
При боли в горле:
- горло полоскаем фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 2-3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Педиатр
На фото тест все же положительный
-в таком случае антибиотик выбора Амоксициллин дозировка 50 мг/кг/сут - разделить на 2-3 приема курс 10 дней
Рекомендую очный осмотр педиатра для назначения антибиотика
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, положительный стрептатест свидетельствует о бактериальной этиологии, в данном случае необходим прием антибиотика. Стартовым антибиотиком является амоксициллин 50 мг/ кг массы тела.
Например, Амоксиклав ( действующее вещество амоксициллин и клавулановая кислота) 400мг+ 57мг, в пересчете на вашу массу тела , получается по 7 мл 3 раза в день,7 дней, либо можно использовать диспергируемые таблетки Амоксиклав Квиктаб 500мг+125 мг по 1 таблетки 3 раза в день( предварительно растворив в 30 мл воды с образованием суспензии) ,7 дней.
При послаблении стула - прием пробиотиков, например, Бак Сет по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 200мг 3 раза в день, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
При боли в горле- орошение зева спреями на основе бензидамина (орал- септ/ тантум/верде/ либо ангидак) 3-4 раза в день.

Также рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!