Консультация гематолога /

Понижены лейциты, повышены базофилы — вопрос №2964405

сдавал аналицы, у меня повышены базофилы и понижены лейкоциты, сдавал 2 раза, с периодичностью в 2 недели, стоит ли беспокоиться и что делать дальше

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Базофилы и моноциты тоже повышаются после перенесенных инфекциях
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Может быть были какие то симптомы накануне или в день сдачи анализов крови?
Клиент
симптонов нет и небыло, состояние отличное как и само самочуствие, остальные параметры в норме по анализам, значит ли это что поводов для беспокойства нет?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализ обращает на себя снижение лейкоцитов ( лейкопения).

Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Базофилы также могут реагировать на вирусы, на повышенный аллергофон, иногда паразитозы. Можно сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Повышение базофилов в процентах может быть при аллергии, после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении этот показатель в норме.

Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном (более 3 мес) снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови