Консультация травматолога /

Результат рентгена — вопрос №2965005

Ребенок сломал ногу со смещением в области голени, после вправления сделали контрольный снимок на 7 день после перелома, хочется знать, все ли хорошо на нем?
И хотелось бы знать, можно ли и когда сменить гипс на современный ортез?

Возраст: 12

Хронические болезни: Ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом м\б кости в нижней трети без смещения.
Так же имеем синдром треугольной кости заднего отростка таранной кости, который нужно дифференцировать с переломом. Для дифференциального диагноза делают рентгенографию здорового сустава в боковой проекции и сравнивают.

В таких случаях, при отсутствии перелома таранной кости, обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Это удобное время, чтобы обсудить с врачом замену обычного гипса пластиковым. Ортез не рекомендую.
Он должной фиксации не обеспечит, а перелом нестабильный.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Коррекция рекомендации при диагностике дополнительного перелома таранной кости.

Клиент
Константин Эдуардович,

Клиент
Константин Эдуардович, у нас имеются еще снимки, в тот день, когда все произошло, на них может будет понятнее видно, было ли смешение и перелом какой кости, меня интересует большая , не как малая

Ортопед, Травматолог
Пока прикреплён один снимок. Других нет.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, нужен ли кт для нашего спокойствия? Доктор наш особых рекомендаций не дал, только гипсовая повязка
Ортопед, Травматолог
На первичных снимках признаков перелома таранной кости нет, но и саму таранную кость не особо видно.
Вы всё таки задайте вопросы по поводу таранной кости.

По поводу м\б кости выше написал.
На первичных снимках есть признаки эпифизеолиза б\б кости. В гипсе он не виден.
Смещение было м\б кости, его устранили.

Необходимости в КТ не нахожу. Рекомендации даны в первом комментарии, в коррекции не нуждаются.
Сейчас нет смещений, всё правильно стоит, но пусть посмотрят таранную кость на снимке в гипсе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки ДО и ПОСЛЕ репозиции
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования