Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2965613

Ребенку 3 года. Ребенок болеет с 15.02, началось все с кашля, 17.02 поднялась температура 38.5 вызвала врача на дом, врач сказала пить противовирусные цитовир з, брызгать горло, сироп от кашля. 18.02 поднимается вечером температура 39.5 , вызываю скор так как плохо сбивается, но скорая приехала через два часа, кода температура уже начала сбиваться, послушали, сказали лёгкие чистые. 19.02 идем на прием к педиатру просить направление на рентген, так как температура высокая, сбивалась , но часа на 3.
Педиатр уверяет, что никакой пневмонии нет и говорит, что в рентгене она не видит смысла, но направление все равно дала, но на следующий день
Я не стала ждать следующего дня и поехала делать рентген экстренно. По рентгену левосторонняя нижнедолевая пневмония
Педиатр назначает лечение : супракс 6 мл 1 р/д., флуифорт 2.5 мл 3 р/д, ингаляции с беродуалом и физраствором 1 р/д
Как начали принимать антибиотик супракс так ребенок вообще отказался от еды. Температуры нет, кашель ещё сильный остается, но меня пугает то, что ребенок уже неделю ничего толком не ест , а с начала приёма антибиотиков так вообще.

Педиатр
Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Бывают вирусные пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да сдавали

Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила анализы
Педиатр
Жду анализы
Видимо пока загружаются
Педиатр
Получается антибиотик даёте с 19.02?
Клиент
Екатерина Игоревна, да
Педиатр
Перепроверьте прикрепление анализов.

В плане Т и самочувствия динамика, как я поняла есть, на фоне приёма супракс.
Вам назначили его на 7 дней?

Антибиотик рекомендуется принимать после еды, примерно через 40 минут. На фоне антибиотикотерапии могут быть боли в животике, особенно, если принимать не после еды.
Аппетит должен восстановиться, возможно, снижение не связано с антибиотикотерапией ( но и с ней может быть связано), может быть на фоне самого заболевания (астенический синдром: слабость, потеря аппетита).

Для улучшения общего самочувствия рекомендую давать витамин Д в профилактической дозировке
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепились
Педиатр
Анализ увидела
В нём больше данных за вирусную инфекцию, либо атипичную

А вы не сдавали ещё какие-то анализы? Может быть доктор назначил на микоплазму, хламидию?
Клиент
Екатерина Игоревна, на микоплазму сдали, но ещё не готов
Педиатр
Поняла.

По анализу и клинике можно сделать вывод, что либо инфекция вирусная, либо атипичная и тогда придётся менять антибиотик
Педиатр
Лучше дождаться анализа
Клиент
Екатерина Игоревна, в случае вирусной какое тогда лечение будет?
Клиент
Екатерина Игоревна, вирусная или атипичная заразны? Просто спустя неделю свалилась я, температуры такой конечно нет
Педиатр
Любая пневмония заразна.

В случае вирусной лечение симптоматическое, но нужно, чтобы очно педиатр повторно послушал лёгкие.
Клиент
Екатерина Игоревна, анализ на микоплазму отрицательный
Педиатр
Здравствуйте.
Поняла
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Кашель есть, но уже реже. Ребенок также вялый, ничего не ест. Завтра на прием
Педиатр
То, что кашель реже - положительная динамика

Отпаивайте ребёнка, давайте витамин Д.

На фоне пневмонии может быть слабость, всё же это тяжёлое заболевание.
Педиатр
Здравствуйте
Вы уже пьете антибиотики более 5 дней, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Сегодня 5ый день
Педиатр
Скажите пожалуйста, удлинение интервала между подъемами температуры нет?
Клиент
Алиса Сергеевна, когда начали приём антибиотиков то интервалы стали больше. Температура была последний раз в субботу в районе 12ти часов дня
Педиатр
Отлично
Сейчас уже беспокоит плохой аппетит только как я понимаю
Не переживайте, ничего страшного в этом нет
Организм после приема пищи расходует очень много энергии
Наш организм так устроен, что во время инфекции мы не хотим кушать и энергия, которая должна была тратиться на переваривание пищи, оно тратиться за борьбу организма с инфекцией

Сейчас предлагайте больше овощей и фруктов и легкую пищу(бульон, суп,йогурт)
Педиатр
Организм сам восстановиться и аппетит придет со временем, обычно восстанавливается до 1 месяца
Клиент
Алиса Сергеевна, да, у нее не то что плохой аппетит, ,у неё его вообще нет, даже от любимой еды отказывается.и слабость ещё сильная, она стала очень много спать. Например сегодня : встала в 11, легла на дневной сон в 14:00 спала до 17:30 , в 21:00 снова спать в ночь.
Педиатр
В таком случае рекомендую сменить антибиотик и выбрать из группы макролидов(клацид)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так бывает. Существуют « немые» Пневмонии, которые не слышно при аускультации. Учитывая, что ребёнок болеет необычно и не типично , я бы рекомендовала исключать атипичные инфекции(Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae). Против этих инфекций назначаем антибиотик группы макролидов. Супракс – не подходит.
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а сейчас?
Клиент
Надежда Александровна, мы сдали анализ на микоплазму, но пока не готов
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Да
Как и писала выше, вообще не типичный анализ крови для пневмонии. Там вообще нет признаков бактериальной инфекции.
Если ребёнку не лучше, тогда рассматриваем вариант смены антибиотика. Когда будет готов анализ на Микоплазму?
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдавали, когда уже выпили один раз антибиотик, это могло как то повлиять? Анализ сказали будет готов в пятницу но в пятницу ничего не было, ждем завтра
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, одна доза не могла повлиять на результат анализа
Клиент
Надежда Александровна, сказали если будет положительный результать на микоплазму, то давать агтибиотик клацид
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если результат положительный – группа макролидов. Клацид – подходит.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас убирать супракс или допивать до 7 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, онлайн препараты мы отменить не можем. Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов. Если эффекта нет – тогда меняем группу антибиотика. Я бы рекомендовала дождаться результат на микроплазму.

Супракс не обязательно пить 7 дней. Если завтра придёт положительный результат, тогда супракс отменяем и меняем антибиотик на клацид. Если придёт отрицательный результат, тогда повторный осмотр врача. Скорее всего, будет тоже смена антибиотика, на другую группу. Например, антибиотики пенициллинового ряда ( амоксиклав/ аугментин)
Допускается даже комбинация двух антибиотиков.
Если есть показания.
Клиент
Надежда Александровна, анализ на микоплазму отрицательный
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Как температура?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Температуры тьфу тьфу нет, но слабость полное отсутствие аппетита сохраняется.
Педиатр, Детский кардиолог
Это астенический синдром
Полноценно питаться
Гулять по самочувствию
Обильное питье
Педиатр
Здравствуйте.дети,когда заболевают,часто отказываются от еды,либо едят мало,интуитивно организм разгружается,что бы бороться с болезнью.главное во всем этом,что бы был достаточный питьевой режим.а порции еды,пусть если и будут маленькими,но частыми.через 2нед от выздоровления ,обычно,аппетит приходит в полную меру как и был
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я переживаю, она просто совсем ничего не ест. С утра вот две ложки каши и все, и с бубнами танцую, а толку ноль
Педиатр
Мария, доброго времени суток, на фоне интоксикации у детей часто бывает потеря аппетита, не всегда в этом виноват антибиотик. У малыша все таки диагноз достаточно серьезный - пневмония, нужно дать время для восстановления активности, аппетита. Сейчас организм будет восстанавливаться и аппетит вместе с ним, пока из за этого не тревожьтесь, предлагайте самые любимые блюда, лакомства, все что больше всего ребенку нравилось из еды.
По поводу флуифорта - у детей младше 5-6 лет, муколитики не рекомендуются, так как очень сильно увеличивают объем мокроты, тем самым пролонгируя кашель
Лучше делать вибрационный массаж грудной клетки, проводить дыхательную гимнастику, надувать шарики, выдыхать в соломинку в стакане воды ("пускать пузыри")
обсудите с врачом возможность пройти курс ФТЛ - УВЧ грудной клетки №5
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото лечения, нам сказали делать увч
Педиатр
Да это хорошо. УВЧ несколько ускорит выведение мокроты и восстановление легочной ткани.
Клиент
Ирина Александровна, но пока еще не начали ходить, так как температура была
Педиатр
И правильно, физиотерапевтическое лечение показано только после нормализации температуры тела.