Консультация терапевта /

Воспаление на губе — вопрос №2965705

Примерно месяц назад, может даже больше, почувствовала на нижней губе как-будто маленький твердый шарик, совсем крохотный, чувствовался только когда натягиваешь кожу, никак не беспокоил, болевых ощущений не было. Сейчас «прыщ» увеличился немного в размерах, есть воспаление вокруг небольшое и немного болевые ощущения при надавливании. На герпес мне кажется не похоже. Что с этим делать? Можно проколоть например и попытаться выдавить?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
По фото может быть обычный прыщ, как на коже лица, где имеются волосяные фолликулы, сальные железы.
Да, герпес маловероятно.
Возможна обработка антисептиками, например Хлоргексидин. Или подсушивание лосьонами, например Каламин (более слабый) или Зеркалин.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Я бы не рекомендовала выдавливать самостоятельно это образование, так как если там формируется гнойное отделяемое, оно еще не до конца сформировано и есть риск травмировать его и занести инфекцию. Эта область лица очень хорошо кровоснабжается, что может способствовать дальнейшему распространению занесенной инфекции. Поэтому трогать образование самостоятельно крайне нежелательно.
Я бы могла посоветовать обратиться к дерматологу на очный прием , при необходимости он вскроет его в стерильных условиях.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Давить нельзя. Очень похож на обычный прыщ.
Клиент
А что можно сделать? Просто ждать пока пройдёт?
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто прыщ, я бы не рекомендовала его давить сейчас самостоятельно, чтобы не занести инфекцию . Можно местно наносить, например, мазь Вишневского, чтобы побыстрее вытянуть содержимое прыща, а так же обрабатывать хлоргексидином.

Если у вас еще будут вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу.Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на комедон. Самостоятельно давить и трогать нельзя. Я бы рекомендовала обработать хлоргексидином только этот участок или обратится к косметологу.
Если же появится жжение и зуд, волдыри, тогда это простой герпес.
Будьте здоровы!