Консультация гинеколог-эндокринолога /

Витамины при планировании беременности с АИТ и гипотериозом — вопрос №2965950

Здравствуйте! Планирую беременность.
Т3 3
Т4 8,7
ТТГ 6,7
Ат-ТГ 224
Ат-ТПО 627
Врач назначил Л-Тироксин,50 для снижения ТТГ.
Сейчас по анализу ТТГ- 4.
Дозу лекарства повысили до 75 для дальнейшего снижения ТТГ до 2х.
Можно ли и нужно ли пить витамины для будущих мам?
Селен? Иодомарин? Фолиевую кислоту?
Врач сказал, что пить ничего больше не нужно, т.к. на заместительной терапии.
Но ведь замещается гормон, а не дефицит витаминов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём фолатов обязатен,
возможно применение-
•фолиевая кислота 400 мкг,
•Сбалансированое витаминизированное питание .
•Витамин д (вигантол,детримакс) профилактически 4 капли ,при дефиците до 8 капель

Если считаете что питаетесь несбалансированно и хотели бы комплекс витаминов ,
возможно применение
!Элевит пронаталь (не содержит йод,который вам нельзя)
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Заинтересовал препарат Синергин. Какое мнение насчёт него в моём случае?

Акушер, Гинеколог
1)Препарат не содержит фолатов
2) препарат содержит провитамин А (бетакаротин) это предшественник витамина А , сложно сказать сколько именно из провитамина в итоге будет синтезировано витамина А ,
но дозировка самого бетакаротина для беременности превышает рекомендованные значения , рекомендую воздержаться от приёма,
высокие дозы витамина А могут быть потенциально опасны для плода
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо за разъяснение!