Беременность и Клоназепам

Принимала клоназепам длительное время в дозировке 0,5 мг.Узнала о беременности в 4 нед,перестала пить препарат.Скоро первый скрининг.Целесообразно ли еще сдать НИПТ?

Здравствуйте, не переживайте, закладка начинается после 5ти недель беременности, скрининга будет достаточно

Здравствуйте, Алёна.
Если по первому скринингу риски будут низкими, то можно ничего больше не сдавать. КЛОНАЗЕПАМ не обладает тератогенным действием.
Если очень переживаете по этому поводу можно сделать НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

То есть клоназепам не увеличивает риск хромосомных аномалий?

Риск хромосомных аномалий у Вас не выше чем в общей популяции.

Здравствуйте!Алена не обязательно,скрининга хватит !Если переживаете сильно ,можно сделать НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клоназепам, как и другие препараты из группы бензодиазепинов, не связан с повышенным риском хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна или других генетических нарушений.
Риски связаны с физическими пороками развития.
Тем не мене это статистические данные и не являются фактическим результатом приема препарата.
В вашем случае целесообразнее проведение УЗИ на экспертном аппарате.

НИПТ может быть полезным, если придут высокие риски хромосомных аномалий по результату 1 скрининга.