Низкий уровень железа

Здравствуйте! Беспокоят следующие симптомы уже несколько месяцев: быстрая утомляемость, сонливость ( хотя сплю 8-9 часов ежедневно, с 23х до утра, не просыпаясь, засыпаю быстро), ногти слоятся, растут медленно и сухая кожа рук и всего тела, появилась раздражительность. Витамин Д- в норме, В12- в норме, гормоны щитовидной железы- в норме, гинекология и ЖКТ- также все проверила, в норме. Пропила 40 дней Тотему, каждый день по 1 ампуле, результаты железа не повысились. Сдала ещё дополнительно Витамин В9 и В6-очень низкий уровень. Прошу проконсультировать, как пропить В9 и В6, а также препарат железа.

Межпозвоночная грыжа
43 года

Здравствуйте, Юлия
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Прием препаратов железа продолжается до уровня ферритина - 40-60.
Для полноты картины приложите анализы крови к вопросу

Анна Павловна, прикрепила результаты анализов

Уровень В9 (норма от 4,0) , В12, В6 в норме
При ферритине ниже целевого уровня прием препаратов железа рекомендуется продолжить.

Здравствуйте! Критичности в анализах нет. Но учитывая жалобы можно усилить потребление кальция дополнительно, витамин С, пройти осмотр невролога для исключения проблем с шейным грудным отделами.

Железо можно пропить месяц( например , тардиферон 80 мг в сутки) и оставить по 10 дней каждого месяца постоянно. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

Анастасия Сергеевна, по шейному отделу проблем тоже нет, здесь тоже все проверила

Анастасия Сергеевна, насколько я знаю, плохая усвояемость железа может быть связана с низким уровнем фолиевой кислоты( В9).
Поэтому хотелось бы рекомендации относительно дозировки В9 и В6.

В9 и В6 могут влиять на уровень гемоглобина , если они в дефиците. На обмен железа и на железодефицит они не влияют. Если нет дефицитов, то прием не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую все-таки принимать препараты в отдельных таблетках, так как в комбинации суточная дозировка некоторых компонентов недостаточна.
Железо , В6 и в9 можно принимать вместе одновременно.
Рекомендую сорбифер дурулес 1 таблетка (100мг ) или тардиферон 1 таб (80мг) 1 раз в день 3 месяца.
Фолиевая кислота (В9) 1 мг 1 раз в день 1 месяц, далее перейти на 400мкг в сутки
Пиридоксин (В6) 20 мг 1 раз в день 1 месяц, затем 5 мг 2 месяца.

Принимать утром, запивая водой, соком, морсом или компотом, так как молочные продукты и кофе, чай будут препятствовать всасыванию.

В6 и В9 у вас в норме, но по нижней границе. СтОит микроэлементы пополнить, так как в комплексе и железо будет лучше усваиваться, и витамины

Здравствуйте!
По данным представленных анализов - признаки скрытого железодефицита (норма не менее 30).
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день после еды, можно запивать апельсиновым соком,курс 2-3 месяца. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пиридоксин 10 мг (Витамин В6) - по 1 т 1 р в день после еды, 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите остальные результаты тоже
На фоне дефицита витаминов группы В так же бывает анемия, в таких случаях рекомендуется либо Комбилипен, где все они есть либо тотечно по каждому витамину, в зависимости от того какой в дефиците