Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №2966774

Здравствуйте,недавно переболела ОРВИ насморк сильный прошел ,но у меня в течение дня желтые сопли вязкие ,а после ночи ,когда высмаркиваюсь зеленые и без орви иногда ,бывают ,такие сопли еще долго сижу на сосудосужающих не могу избавиться от них ,у меня уже слизистая красная вся в носу и пересушенная .Температуры нет,пазухи не болят и анализы крови нормальные .
Гланды удалены в 20 году .
Лор в бесплатной поликлинике ничего не посоветовала кроме фурацилина в нос шприцом .
Я купила сама Оксолин мазь сейчас мажу 2 раза в день ,но если мажу на ночь ,то утром горло болит ,как раздражение .
Также Нозефрином лечила зависимость от капель,но при орви его нельзя,как я знаю .
У меня псориаз ,поэтому антибиотики и тд стараюсь не пить без острой нужды .
Подскажите ,чем можно вылечить нос ?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ ,Псориаз ,гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Как долго вы используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет ,головной боли тоже нет ,ох ,чтобы не соврать года 3-4
Но,были моменты,когда бросала на полгода
Потом заболевала и опять начинала
Ничего не беспокоит кроме этих соплей самих и красной слизистой

Детский ЛОР, ЛОР
В целом сейчас ваши симптомы сейчас могут быть на фоне вирусной инфекции
По поводу зависимости от капель нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, Нозефрин и назонекс одно и тоже ? По действию
Насчет анализов еще делала снимки в том году ,но там все было нормально
Я еще аллергик ,также лор ставил диагноз аллергический ринит
Такие сопли не могут дать следствием орви ? Я неделю назад переболела

Анализ крови сдаю часто ,у меня лимфоциты всегда немного повышены и нейтрофилы занижены ,но это псориаз ,как сказали гематолог и дерматолог .
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин и Назонекс это аналоги, но Назонекс - это оригинальный препарат мометазона
Такие проявления могут быть на фоне ОРВИ

А на что у вас аллергия? Вы консультировались с аллергологом?
Клиент
Маргарита Александровна, аллергия на пыль,пыльцу, хвою ,апельсины
У меня была астма ,но давно ремиссия
Весной у меня всегда ринит аллергический на цветение
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа с формированием зависимости от капель может быть на фоне респираторной аллергии
Какое лечение вам назначал аллерголог?
Клиент
Маргарита Александровна, я была у аллерголога давно уже ,тогда были цитрин ,Нозефрин ,также и в Капли с морской водой
Еще кестин назначали и всё
Клиент
Маргарита Александровна, у меня заложенность на фоне капель ,как раз
И без капель для носа ,.я начинаю панику ловить ,что дышать не могу без них
Детский ЛОР, ЛОР
Если ваши проявления на фоне респираторной аллергии - нужно подбирать лечение у аллерголога
ЛОР
Здравствуйте. Всё для спокойствия лучше сделать хотя бы рентген пазух носа, удостовериться что в пазухах ничего плохого нет. Если всё там будет хорошо то можно использовать несколько вариантов:
1. Увлажняйте нос спреем аквамарис плюс с декспантенолом 2 раза в день. Если слизь плотная густая, и нет в носу жжения тогда можно промывать гипертоническим солевым раствором какое-то время.
2. Можно использовать мазь бактробан или супироцин 2 раша в день, масляный раствор хлорофиллипта.
3. Также очень хорошо использовать только гель Отофаг - обильно смазывать носовые ходы 3 раза в день 10 дней, препарат полностью безопасен и может быть использован когда есть необходимость. В его составе есть флаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий. Действует выборочно только на те микроорганизмы которые указаны в списке, Это значит что он не будет нарушать местный микробиом. Его можно сочетать с мазью с антибиотиком, нельзя с антисептиками.
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего плохого ? А,что может быть плохое в носу на фоне капель сосудосужающих?
КТ делала в том году ,там было все хорошо ,как сказал врач
Я конечно поговорю с врачом по поводу КТ еще раз ,но вы меня немного напугали
Клиент
Татьяна Владимировна, я еще аллергик ,мне ставили вообще аллергический ринит и синусит в том году
Такие сопли могут быть на фоне орви ? Я только недавно переболела
ЛОР
Конечно, И на фоне ОРВИ И на фоне аллергического ринита. Тогда вам нужно использовать нозефрин или другие аналоги пока есть какие-то симптомы в полости носа, даже несмотря на наступление ОРВИ, этот препарат можно использовать.
Если вы знаете что у вас допустим аллергия сезоннная. То есть начинается лечение заранее за 2-3 недели.
Поэтому ваш препарат для носа - это спрей с мометазоном!
Клиент
Татьяна Владимировна, вот суть в том ,что на фоне Нозефрина у меня все проходило и я даже сосудосужающие максимум только на ночь использовала ,но лор говорила ,что на фоне орви его нельзя при бактериях в носу
А,Оксолин мазь для чего используется ?мне в аптеке посоветовали я пару дней мажу уже
Клиент
Татьяна Владимировна, еще насчет ушей подскажите ,дерматолог говорит это не псориаз прямо в ушах внутри,а лор говорит ,что псориаз
Скажите внутри уха ближе к перепонке может быть псориаз на стенках?
Врачи загоняли по этому по поводу ,но уши не беспокоят ничем кроме корки этой
Чем мазать уши можно?
Ксамиол прописал в уши дерматолог ,но ксомиол гормональный и он для псориаза вообще
ЛОР
Дерматологу виднее псориаз это или нет. Но также может быть экзема, просто повышенное шелушение и без патологии, грибковая инфекция особенно если зуб при этом сильный. Но а в этом случае рекомендуется сдать мазок из уха для определения микробиоты.
Мы действительно используем гормональные препараты для снятия воспаления и шелушения прекращаются. Псориаз или экзема - лечение одно и то же, а вот уже грибок другие препараты.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла вас ,нет там только корка без зуда и тд как псориаз начался везде ,так и там корка пошла сразу
Насчет носа Оксолин мазь может тоже помочь ?с таким насморком
Оттофаг безопасен?
ЛОР
Оксолиновая мазь - противовирусная. Я больше назначила вам терапию против бактериальной инфекции. Отофаг абсолютно безопасен для любой категории граждан.
Клиент
Татьяна Владимировна, куплю отофаг ,тогда
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для установления причины затрудненного носового дыхания рекомендуется сделать кт придаточных пазух носа и сдать общий Ig E ( для исключения аллергии )

Сейчас для облегчения состояния можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня заложенность из-за капель ,которые я 4 года использую без перерыва почти .Мне отвыкнуть нужно от них ,а что касаемо цвета насморка после орви недавнего это нормально ?
Желтые ,а после ночи зеленые это началось во время орви
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое может быть на фоне вирусной инфекции , для снятия воспаления рекомендуется использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней .
Если во пробовали избавиться от зависимости с помощью капель Интраназальных Гкс ( назонекс , авамис , дезринит ) , и ничего не получилось , в таком случае есть операция - вазотомия нижних носовых Раковин ( проводится под местной анестезией )
Клиент
Мария Геннадьевна, вирусная инфекция ?этл орви? А,можно вместо назонекса ,Нозефрин он есть дома
Назонекс стал очень дорогим
Нозефрин помогал ,но я как назло в эти моменты заболевала и все по новой
А ,отофаг можно ? Он же тоже против бактерий ?
Оксолин мазь мажу сейчас несколько дней уже
Клиент
Мария Геннадьевна, операцию делать не буду ,я с гландами и так намучилась операция почти без наркоза была
Детский ЛОР, ЛОР
Да вирусная инфекция это ОРВИ .
Можно использовать Нозефрин , если на фоне его приема был положительный эффект .
Отофаг препарат без доказанной эффективности .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда основное лечение это интраназальные глюкокортикостероиды .
Клиент
Мария Геннадьевна, отофагпросто для профилактики нельзя ?
А,Оксолин мазь от ,чего тогда ?мне его в аптеке при моем насморке посоветовали
Детский ЛОР, ЛОР
Это противовирусное средство которое не имеет доказанной эффективности , при использовании в нос, мазь склеивает реснички эпителия , после чего их нормальная работа нарушается , они не сдерживают инфекцию , а пропускают дальше .
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла больше не буду мазать
Тогда Нозефрином
А,Нозефрин или Назонекс можно после орви? С таким цветом соплей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно ,можно .
Клиент
Мария Геннадьевна, после отофага вчера мазала 3 раза ,у меня желтые вязкие сопли ушли ,совсем чуть чуть утром было ,можно совмещать Нозефрин и отофаг ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да совмещается .