Консультация психиатра /

Панические атаки и бессоница — вопрос №2967137

подскажите пожалуйста, принимаю 1/4 сероквеля на ночь и 1/3 триттико, в течении дня тревога, когда ложусь отдыхать страх, что не усну, перестала практически спать, атаракс против тревоги мне принимать по половинке утро, день, вечер чтобы купировать тревогу?

Возраст: 47

Хронические болезни: бессоница

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какое именно расстройство вы лечите?
Днем от тревоги и для сна доза атаракса индивидуально подбирается, обычно по принципу:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожное расстройство и бессоницу.

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае надо пересматривать тактику, Сероквель примеряется в небольших дозах для сна, но упор идет на подбор ад и его дозы и это не тритикко, он не используется как основной ад при работе с тревогой, так как малоэффективен в этом, обычно для этого рассматриваются другие группы и препараты ( золофт, феварин, ципралекс, пароксетин , венлафаксин и др), а тритикко может на определенных этапах как 2й, доп препарат идти.
Клиент
поняла
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс возможно поможет, но надо понимать, что этот препарат не лечит, он временно симптомы снимает, пока его принимаете и все. А именно лечение идет через правильный антидепрессант и психотерапию .
Психиатр
Здравствуйте. Можно попробовать для начала увеличить дозу кветиапина, добавить его утром и днем, хотя бы по 12,5 мг и на ночь увеличить до 50 мг. От 1/3 таблетки триттико лучше ничего не ждать, препочтительнее будет обсудить с лечащим врачом замену этого препарата на другой антидепрессант, хотя бы миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, с квентиапина меня очень в сон клонит, а днем надо делать дела, атаракс лучше переношу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а атаракс можно добавить днем и вечером по половине?
Психиатр
Можно и Атаракс, конечно, но нужно понимать, что это чисто симптоматический препарат, он лишь немного на время уменьшает тревожность, но не лечит её
Психолог
Здравствуйте!
Позвольте вам задать вопрос со стороны психотерапии.
Скажите , умеете ли вы помогать себе купировать панические атаки помимо медикаментозного способа?

Очень важно работать с тревогой, чтобы перед сном не раскручивать тревогу и успокоиться попробуйте еще выполнять перед началом сна следующую технику , ее можно найти в интернете в открытом доступе:
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, пока самостоятельно не получалось справиться, но я попробую, спасибо.
Психолог
На фоне медикаментов полегче будет формировать эти навыки, вот несколько рекомендаций по поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Здоровья вам!
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс начинают принимать с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышают его дозу по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Но здесь надо подумать или над повышение триттико, или перейти с него на антидепрессант из группы СИОЗС (флувоксамин). Тревога снизится и сон тогда тоже нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Дозировки у Вас минимальные.Если выставлен диагноз "тревожное расстройство", то триттико тут мало поможет. Если это реакция на стресс, тогда увеличивать триттико на 50 мг раз в 3 дня, доведя до 150 мг минимум. Сероквель на ночь оставить для сна. Атаракс по 1/4- 1/2 таблетки утром и днём дополнительно тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня ночью увеличила до половины сероквеля и 1/2 триттико, но из панических атак практически не спала, спасибо за совет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А зачем назначали кветиапин?