Консультация эндокринолога /

Можно ли колоть Велгию — вопрос №2967221

Последний анализ крови от 21.02.2025г - Инсулин-12,3 мкЕд/мл; Индекс инсулинорезистентности (НОМА)-3,1; Глюкоза- 5,7 ммоль/л; Амилаза панкреатическая-6 Ел/л; Липаза-40 Ед/л; ТТГ-1,56 мЕд/л; Т4-12,61 пмоль/л, возраст-53, рост-158, вес-91, ИМТ-36,45,очень вырос вес, все время хочется есть, не могу похудеть, можно ли с моими показателями применять Велгию? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гепертония, Хронический Холецистит по УЗИ

Эндокринолог
Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если значимых отклонений не будет, то можно начать терапию

Велгия действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С вашими показателями можно применять препарат Велгия.

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Жалобы есть ?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам нет противопоказаний.
Но необходимо еще немного дообследований, обязательно сдайте кальцитонин и сделайте узи брюшной полости, если нет признаков панкреатита, и кальцитонин в норме, данные препараты не противопоказаны