Рецедив тревожного расстройства

Добрый день! В 2023 году в августе мне психотерапевт назначил антидепрессанты и диагностировал тревожное расстройство. Антидепрессанты Золофт, дозировка: начинали с 25 мг, максимальная была 75 мг. Привыкание к антидепрессантам было в районе 2-3 месяцев. Никакой психологической работы психотерапевт со мной не проводил, кроме того, что длительно назначал антидепрессант. В последствии психотерапевт на одном из сеансов сказала, что необходимо сидеть на антидепрессантах всю жизнь и треовги не будет. Такая концепция мне не близка, поэтому зимой 2024 года я пошла к психологу КПТ. Посетила в районе 7 встреч, после чего мне стало полегче и я снизила дозировку антидепрессанта до 50 мг. Дозировка до 50 мг была снижена в мае 2025 года. Сначала все было хорошо, но потом начала периодически возвращаться тревожность и иногда появлялись панические атаки. Также появилась аллергия, которая у меня была на фоне тревожности до приема антидепрессантов. В последнее время панические атаки участились и аллергия стала сильнее. Периодически испытываю необъяснимое чувство грусти и участились слезы по поводу и без. В целом состояние стало похуже. На данный момент у меня нет психотерапевта, сеансы с психологом в КПТ буду продолжать со следующей недели. Но хотелось бы получить взгляд психотерапевта на мою ситуацию. Необходимо ли мне увеличить дозировку антидепрессанта и на сколько? Или возможно нужно менять антидепрессант? Или же пойти заниматься с психологом и терпеть тревожность и панические атаки. Также ищу для себя психотерапевта, кто в дальнейшем сможет вести меня на фармакокоррекции, дальнейшая цель: проработать с психологом КПТ и пойти на снижение, но для этого нужен психотерапевт. Но сейчас более насущный вопрос чтог делать с нынешним состоянием. Заранее спасибо

аллергия, изжога
27 лет

Здравствуйте!
Конечно нужно сейчас увеличить дозировку, так как не хватает и состояние как Вы сами описываете, будет лучше. Параллельно продолжайте психотерапию.
Курс антидепрессанта в среднем год.
Трудно ответить на вопрос о том, чтобы тревога полностью кончилась (так наверно быть не может), но другой вопрос как с этой тревогой научиться обходиться так, чтоб она не мешала.
Менять препарат показаний сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста увеличение до 75 мг будет достаточным? Можно ли сразу с завтра начать принимать 75 мг?

Принятый ответ

Думаю да, будет достаточно, так как ранее этого хватало. Но если что можно будет увеличивать и до 100мг.

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой золофта в большинстве случаев является доза в 100мг, крайне редко рабочими бывают более низкие дозы. Обычно в подобных случаях рекомендуется нарастить дозу до 100мг в 2 этапа (с повышением дозы еженедельно) чтобы снизить риск рецидива симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста если у меня максимальная дозировка была 75 мг, верно ли я понимаю что с завтрашнего дня мне можно уйти на дозировку 75 мг и неделю побыть на ней? и если после недели будут недостаточные улучшения то уйти на 100?

Да, все верно

Принятый ответ

Здраствуйте. Согласен с коллегами полностью, что здесь нужно постепенно повышать дозу антидепрессанта по 25 мг в неделю до 100 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель. На 50 мг состояние у Вас неустойчивое. А как подберете терапевтическую дозу антидепрессанта и состояние полностью нормализуется, надо будет принимать антидепрессант в течение 6-12 месяцев.

Здравствуйте, терпеть тревожность и панические атаки не надо, как и бороться, надо учиться проживать.
Обычно при выраженных проявлениях эффективнее использовать комплексный подход: и кпт и мед терапия. Но если вы мед терапию используете, то это надо делать правильно, подбираете эффективную дозировку ад( да, тогда надо повышать), и выдерживать курс приема ад для закрепления эффекта, а это около 12 мес от полной нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ.
Буду значит повышать и подключать психолога.
Подскажите пожалуйста через сколько после повышения примерно можно будет ожидать улучшения состояния?
Сейчас повышенная тревожность и частое желание плакать (раньше вообще плаксивость мне была не свойственна)
А тут фактически без причины
И мучает аллергия сильная причем именно после стресса

В зависимости от выраженности динамики 3-6 недель можем наблюдать и ждать улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас.
Буду наблюдать.
Спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Успехов вам!

Здравствуйте, Дарья.
Для золофта минимальной терапевтической дозировкой считается не менее 100 мг в сутки. Возможно поэтому состояние и стало ухудшаться при снижении дозы.
На данный момент есть смысл постепенно повышать дозу антидепрессанта до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста, мне говорили что на уменьшении дозы ухудшение идет сразу
Могло ли быть такое, что сначала ухудшения не было и мне казалось несколько месяцев что я справляюсь на такой дозировке, а потом накопилось количество мелких стрессов и пошло ухудшение?

Могло быть привыкание к препарату и поэтому его эффективность снизилась, плюс ещё дополнительно стрессы влияют