Рецедив тревожного расстройства
Добрый день! В 2023 году в августе мне психотерапевт назначил антидепрессанты и диагностировал тревожное расстройство. Антидепрессанты Золофт, дозировка: начинали с 25 мг, максимальная была 75 мг. Привыкание к антидепрессантам было в районе 2-3 месяцев. Никакой психологической работы психотерапевт со мной не проводил, кроме того, что длительно назначал антидепрессант. В последствии психотерапевт на одном из сеансов сказала, что необходимо сидеть на антидепрессантах всю жизнь и треовги не будет. Такая концепция мне не близка, поэтому зимой 2024 года я пошла к психологу КПТ. Посетила в районе 7 встреч, после чего мне стало полегче и я снизила дозировку антидепрессанта до 50 мг. Дозировка до 50 мг была снижена в мае 2025 года. Сначала все было хорошо, но потом начала периодически возвращаться тревожность и иногда появлялись панические атаки. Также появилась аллергия, которая у меня была на фоне тревожности до приема антидепрессантов. В последнее время панические атаки участились и аллергия стала сильнее. Периодически испытываю необъяснимое чувство грусти и участились слезы по поводу и без. В целом состояние стало похуже. На данный момент у меня нет психотерапевта, сеансы с психологом в КПТ буду продолжать со следующей недели. Но хотелось бы получить взгляд психотерапевта на мою ситуацию. Необходимо ли мне увеличить дозировку антидепрессанта и на сколько? Или возможно нужно менять антидепрессант? Или же пойти заниматься с психологом и терпеть тревожность и панические атаки. Также ищу для себя психотерапевта, кто в дальнейшем сможет вести меня на фармакокоррекции, дальнейшая цель: проработать с психологом КПТ и пойти на снижение, но для этого нужен психотерапевт. Но сейчас более насущный вопрос чтог делать с нынешним состоянием. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Конечно нужно сейчас увеличить дозировку, так как не хватает и состояние как Вы сами описываете, будет лучше. Параллельно продолжайте психотерапию.
Курс антидепрессанта в среднем год.
Трудно ответить на вопрос о том, чтобы тревога полностью кончилась (так наверно быть не может), но другой вопрос как с этой тревогой научиться обходиться так, чтоб она не мешала.
Менять препарат показаний сейчас нет.
Артур, подскажите пожалуйста увеличение до 75 мг будет достаточным? Можно ли сразу с завтра начать принимать 75 мг?
Принятый ответ
Думаю да, будет достаточно, так как ранее этого хватало. Но если что можно будет увеличивать и до 100мг.
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой золофта в большинстве случаев является доза в 100мг, крайне редко рабочими бывают более низкие дозы. Обычно в подобных случаях рекомендуется нарастить дозу до 100мг в 2 этапа (с повышением дозы еженедельно) чтобы снизить риск рецидива симптоматики.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста если у меня максимальная дозировка была 75 мг, верно ли я понимаю что с завтрашнего дня мне можно уйти на дозировку 75 мг и неделю побыть на ней? и если после недели будут недостаточные улучшения то уйти на 100?
Да, все верно
Принятый ответ
Здраствуйте. Согласен с коллегами полностью, что здесь нужно постепенно повышать дозу антидепрессанта по 25 мг в неделю до 100 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель. На 50 мг состояние у Вас неустойчивое. А как подберете терапевтическую дозу антидепрессанта и состояние полностью нормализуется, надо будет принимать антидепрессант в течение 6-12 месяцев.
Здравствуйте, терпеть тревожность и панические атаки не надо, как и бороться, надо учиться проживать.
Обычно при выраженных проявлениях эффективнее использовать комплексный подход: и кпт и мед терапия. Но если вы мед терапию используете, то это надо делать правильно, подбираете эффективную дозировку ад( да, тогда надо повышать), и выдерживать курс приема ад для закрепления эффекта, а это около 12 мес от полной нормализации состояния.
Добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ.
Буду значит повышать и подключать психолога.
Подскажите пожалуйста через сколько после повышения примерно можно будет ожидать улучшения состояния?
Сейчас повышенная тревожность и частое желание плакать (раньше вообще плаксивость мне была не свойственна)
А тут фактически без причины
И мучает аллергия сильная причем именно после стресса
В зависимости от выраженности динамики 3-6 недель можем наблюдать и ждать улучшение
Благодарю Вас.
Буду наблюдать.
Спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Успехов вам!
Здравствуйте, Дарья.
Для золофта минимальной терапевтической дозировкой считается не менее 100 мг в сутки. Возможно поэтому состояние и стало ухудшаться при снижении дозы.
На данный момент есть смысл постепенно повышать дозу антидепрессанта до 100 мг
Добрый день!
Спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста, мне говорили что на уменьшении дозы ухудшение идет сразу
Могло ли быть такое, что сначала ухудшения не было и мне казалось несколько месяцев что я справляюсь на такой дозировке, а потом накопилось количество мелких стрессов и пошло ухудшение?
Могло быть привыкание к препарату и поэтому его эффективность снизилась, плюс ещё дополнительно стрессы влияют