Консультация педиатра /

Сопли у годовалого ребенка — вопрос №2967346

Здравствуйте , вот уже две недели у ребенка 1г15дней текут сопли, промывали аквалором, капали називин, носик заклдывает и он начинает дышать ртом и плакать из-за этого.
Набухшие нижние десна. Сейчас у нас 6 Зубов, 4 сверху и два снизу, могут ли это быть сопли на зубы? Или все таки вирус?
Сопли прозрачные, других симптомов нет, температуры не было.
Ребенок активно тянет все в рот , чешет десенки.

Возраст: 21

Педиатр
Добрый вечер, возможно это легкая вирусная инфекция. Если беспокоит только носик, то допустимо оставить промывание солевым раствором. Что бы длительное не принимать сосудосуживающее, обычно на 6й день рекомендуется коротким курсом местные гормональные спреи( они не вызывают привыкания, убирают отек и воспаление и не вередят слизистой)
Клиент
Спасибо большое за ответ, а какой спрей именно можно использовать?
И еще насчет промывания, не навредит ли ребенку промывание носика из шприца? Это единственный эффективный способ, который помогает нам выбить всю слизь, что у него там копится, при промывании прямо ооочень много ее выходит и ребенку становится легче.
Промываем так, муж держит ребенка на руках над раковиной вниз головой(наклонив его) и я заливаю поочередно в ноздри. Не намоем ли мы отит?

Педиатр
Отит не намоете, но надо потихоньку учить его отсмаркиваться самостоятельно.
Из гормональных, напимер Назонекс. Авамис, Мометазон