Консультация детского гинеколога /

Гиперплазия у девочка 13 лет, подозрение на полип — вопрос №2967666

Добрый день! Уже обращалась с вопросом по гиперплазии, у дочери с июня того года пришли месячные, идут как попало, в сентябре за месяц 3 раза кровила, сделали первое узи( по нему эндометрий 16,9) через 1,5 недели пришли обильные месячные , месяц тишина потом умеренные месячные, в конце декабря на 3 дня мазнуло , и так весь январь то кровит то нет, в конце января опять узи и опять эндометрий 16,7, 4го февраля начало кровить но не обильно(одна прокладка на день) и так 12 дней, транексам 5 дней 500мг 3 раза в день, остановилось , в первый день без транексама нет ничего но в ночь опять закривила, выходят как сгустки крови но опять не обильно , сегодня 20й день цикла получается , сходили на узи по нему эндометрий 22, узистка сказала что плохо видно но предположила что может быть полип и если он есть то скорее всего скаблить, завтра на прием к детскому гинекологу. Подскажите что делать в нашей ситуации, вообще бывает такое или нет, извела себя слов нет, и правда что если будут скаблить то разрежут девственную плеву

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет, в детстве была операция по удалению паховой грыжи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, как я говорила в прошлый раз, гиперплазия эндометрия транексамом не вылечится. И если за несколько циклов эндометрий не отторгся, самостоятельно он не отторгнется. Поэтому необходимо сначала попробовать сделать "гормональный кюретаж". Таб. дюфастон 10 мг по 1таб 2 р/сутки 7 дней.
Сейчас насколько обильно кровит и сколько дней?
Сдавали ли кровь на свёртываемость (пти, ачтв, мно, фибриноген)? Ферритин?
Не кружится ли голова?
Если не помогут гормоны (это случается, но редко), то да, выскабливание по жизненным показаниям. Насчет плевы - бывает, что она растяжима и технически даёт возможность провести удаление эндометрия
Клиент
Мария Александровна, на данный момент одна прокладка в день, и то не полная , выходят как сгустки крови иногда , он получается не отторгся. Кровь сдавали только общий , но я думаю завтра как посетим врача очно нам назначат все это сдать, вот по поводу полипа , у девочек таких маленьких они могут быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не обильно, но длительно, это не хорошо. Запаха нет от выделений?
Полипы могут быть, по узи в них видны сосуды обычно. В связи с длительными выделениями, возможно, и антибактериальную терапию назначить придётся, общий анализ крови нужно будет повторить
Клиент
Мария Александровна, запаха нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, поняла Вас.
В таком случае пока думаю начинать с Дюфастона. В дальнейшем корректировка по результатам анализов.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое, завтра будем очно у доктора, надеюсь обойдемся минимальной терапией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Держитесь! Всё будет хорошо!!!
Здоровья Вам и дочке!🌸🌸🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
По Узи толщина эндометрия значительная 22 мм
Если не ошибаюсь про Дюфастон уже писали в прошлом вопросе
Вам его необходимо было принимать
Чтобы весь эндометрий отторгся
ОАК ферритин железо коагулограмму необходимо сдать

Выскабливание с разрезом дев плевы не производят
В стационарных условиях
Существует Гистероскопия с тонким Гистероскопом который проникает в полость матки через отверстие в дев плеве не повреждая её
Осматривается полость матки
Убирается гиперплазировпнный эндометрий
Но в основном это осуществляется в отделениях гинекологии крупных городов
Клиент
Елена, дюфастон не успели начать пить так как на тот момент начали пить транексам и картина с эндометрием была другая , как закровила, сразу сделали еще одно узи и записались завтра очно к детскому гинекологу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Я поняла вас
Сейчас выделения не обильные?
Клиент
Елена, одной прокладки хватает на день , и то не полная . Выходит как сгустки крови со слизью , после сна чуть побольше , получается эндометрий не вышел совсем, раз увеличился . Когда последний раз узи делали врач гинеколог предположила что цикл не установился еще и вот назначила цикловиту. Если в прошлый раз когда эндометрий был 16.9 то месячные были прям обильные а тут никак не разойдутся
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Из опыта скажу
Сначала дюфастон курсом или разово
В зале от ситуации
Потом подбираем коррекцию витаминно-минерал комплексами
Клиент
Елена, у нас есть в данный момент вариант лечения с дюфастоном? Скабления очень не хотелось бы … да что там говорить и дюфастон то страшно, но видимо без него в нашем случае никак
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Выскабливание не делают
Только если гистерскопия с диаметром для прохождения через дев плеву
Дюфастон может решить проблему гиперплазированного эндометрия
Единственное могут пройти менструации обильно очень
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо большое за развернутые ответы , первый раз сталкиваюсь с такой проблемой , совсем голова кругом , еще узист под вопросом полип поставила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я посмотрела описание
Пока не переживайте
Необходимо сделать узи после менструации
В идеале вам конечно необходима
Гистероскопия удаление эндометрия
Если есть и полип удаляется
Но здесь необходимы спец оснащение
И навыки врача владения данной манипуляцией
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое )