Консультация психолога /

Узнала, что муж изменял — вопрос №2968089

Здравствуйте, вместе 13лет, муж (40лет) изменял 4месяца, у нас есть дочка 10лет,и он решил остаться в семье. Рассказал ребенку, что у него есть другая женщина и он будет жить у нее, свозил ребенка и познакомил с ней (о любовнице мне рассказала дочка когда он привез ее домой), а сам поехал к ней , ночевал у нее. Я ему позвонила узнать как он додумался до такого, у ребенка истерика, она плачет. И на следующий день он мне написал хочу ли я жить с ним вместе? Вечером приехал поговорить, без покаяний, извинений, просто спросил хочу ли я жить вместе?. Я приняла, только хочу проговорить все волнующие меня темы, на что он говорит, что я не буду ничего рассказывать, дай мне отойти, я не хочу говорить...и.т.д. задала вопрос: точно ли отношения на стороне закончены? Сказал -да, но очень раздражённо. Спросила точно ли у него к ней никаких чувств, может он её любит и остался только из за ребёнка? Просто молчит и ничего не отвечает. Я незнаю, что думать и что делать. Неделю дома, уезжает конечно, то в гараж, то на рыбалку. Но сказал, что я могу ему в любое время позвонить по видео. Незнаю как себя вести, надо ли проверять, как понять, что там всё закончилось? Помогите советом. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лера здравствуйте. Вы сейчас проходите тяжелейший этап в семейных отношениях. Не просто вам двоим. Да, он совершил необдуманный поступок , да он конечно же поступил очень нехорошо по отношению к вам, ведь измена это как предательство близкого человека. Однако он сам мучается от всех этих обстоятельств, мужчина даже совершивший измену мучается внутри и от этого поступка, и от своих чувств, и от чувства вины - поэтому сейчас он может быть особо раздражительным, реагировать не спокойно на любые вопросы.
Вам двоим требуется ВРЕМЯ.
Ни он, ни вы быстро не адаптируетесь.
Требуется не мало усилий и веры, чтобы дать друг другу шанс на создание отношений и встраивание доверия заново.
Также особо важно сейчас понимать две вещи.
Первое. ПОЧЕМУ он изменил. Что ему не хватало. Это хорошая почва для того чтобы наладить ваши отношения и сделать ещё крепче. Очень часто измена является своеобразным стимулом для вывода на новый уровень отношений, более гармоничный и прекрасный!
Второе. Если вы готовы его простить , то это прощение не должно подкрепляться его чувством вины. Простить- это всегда личный выбор человека и он не зависит от действия или бездействия партнёра. Недоверие и упрёки будут ещё больше разрушать отношения.

Вам нужны доверительные сейчас диалоги, открытые, без осуждений. И большая глубокая работа друг с другом.

Мы не можем сейчас утверждать и прогнозировать его поступки и выбор , мы не знаем его чувств , строить гипотезы и додумывать это очень нехорошее занятие, которое вас будет изматывать. Именно для этого нужны открытые беседы и лучше всего было бы конечно эту зону проработать вам двоим в семейной психотерапии.