Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2968285

Доброго дня, была сыпь по телу с зудом. Сдал кучу анализов включая ИПП, прошел чек апп. Был у двух дерматологов, которые сказали, что это из- за питания, порашка и т.д. а сейчас перешло на половой член, сначала был просто, что-то типа, прыща, а теперь вот такая тема. Мазал куруазим гелем. Подскажите, что делать.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Загрузите фото. Чесотку можно заподозрить. Нужно лечиться от чесотки. Бензилбензоат 20 % наружно по схеме.
Лечение чесотки бензилбензоатом проводится по следующей схеме:

Водно-мыльную суспензию или мазь бензилбензоата (концентрация 10% для детей и 20% — для взрослых) втирают руками 1 раз в сутки на ночь в 1-й и 4-й дни курса терапии.
Для лечения сопутствующих чесотке осложнений используют 2-й и 3-й дни.
Смену нательного и постельного белья проводят на 5-й день.
Альтернативным методом лечения является нанесение эмульсии на всё тело, за исключением лица и волосистой части головы, 3 раза с интервалом 12 ч. Через 42 ч после последнего нанесения препарата необходимо принять горячий душ, сменить нательное и постельное бельё.

Взрослым назначают 20% эмульсию, а детям до 5 лет — 10% (препарат разводят кипячёной водой в соотношении 1:1)

От зуда можно принимать антигистаминные - цетрин, например, по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Лечиться нужно одновременно всем контактным (тем, кто живёт на одной жилплощади). Бельё перестирать, прогладить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Зуд больше в вечернее время?
Принятый ответ

Клиент
Доброго дня, нет привязки ко времени нет. Возможно в некой степени усиливается к вечеру
Венеролог, Дерматолог
У вас клиника чесотки.
Можете сделать соскоб.
Но он не показывает в 100% случаях.
Я бы порекомендовала сразу начинать лечение от чесотки 20% эмульсией или мазью бензилбензоат 4 вечера подряд, наносить от шеи до пяток, включая половые органы
Обработка и смена вещей как начали лечиться и на 5 ый день лечения, как сможете мазь
Клиент
Я ни в коем случае не спорю, 2 дерматолога смотрели очно и не выевели? Плюс два ребенка и супруга, в постоянном контакте, у нич ничего нет
Венеролог, Дерматолог
Сочетание папулезной сыпи на половом члене и туловище -руках возможно в основном только при чесотке.
Бывают другие болезни редко, но сыпь другая.
У меня были пациенты более 6 месяцев болеющие чесоткой, но домашние без высыпаний.
Жена лечится однократно профилактически, если пойдёте по моему пути
Клиент
Наталья Петровна спасибо, не указал, зуд в коленях очень сильный еще. Есть какие-либо средства, может подороже, я помню в детстве болел была какая-то аэрозоль. Также я практикую сухое голодание, во время голодания зуд минимальный
Венеролог, Дерматолог
Все кратковременные средства плохо действуют на форму яйца чесот.клеща, лучше рекомендованное средство.
Важна обработка одежды, постели- замочить все в мыльно- содовом растворе, сода 1 горсть на ведро воды, затем стирать как обычно.
Проглаживать обязательно.
Что нельзя постирать- в пакет герметичный завязать и на неделю на балкон.
Поверхности дома тоже протереть мыльно- содовым раствором.
В отношении голодания- видимо в этот период просто уменьшается реактивность организма.
Я понимаю, что сложно поверить заочным диагнозам.
Но вы намажьтесь один вечер и завтра утром увидите, что стало легче.
Если долго чешетесь, то после лечения будет небольшой зуд, он уйдёт в течении 7-10 дней.
На половом члене, мошонке могут оставаться узелки единичные.
Но здесь уже нужно смотреть после лечения, все обратимо
Клиент
Хорошо, попробую, спасибо. Отпишусь
Клиент
Наталья Петровна, извините пожалуйста за уточняющий вопрос. Все четыре вечера мазаться полностью, правильно понимаю? И что потом. Еще раз извиняюсь
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Перед лечением принять душ.
Намазаться от шеи до пят, включая гениталии, на головку не наносить.
Поменять одежду и постель.
Каждый вечер наносить мазь или эмульсию также, без смены белья.
На 5 день помыться, поменять одежду и постель.
Во время лечения возможны гигиенические процедуры, но душ полностью не принимать
Клиент
Наталья Петровна, еще вопрос если возможно. У меня на голове волос нет, нужно ли мазать голову тогда? И есть ли аналоги крема бензилбензоат, если вдруг не найду. Вчера купил намазался 2 флакона, а сегодня в 2 аптеках нет (. Заранее спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Голову мазать не нужно, отсутствие волос не показание.
Детей до года мажут только с головой.
Если не будет эмульсии, мажьтесь мазью.
Лучше средство не менять, я думаю с наличием не будет проблем.
Какие то есть изменения после начала лечения?
Клиент
Пока мажусь второй день мазью, еле нашел скупил последние 10 шт. Изменений пока нет. На паху не уменьшаются образования(
Венеролог, Дерматолог
В паху будет долго, там часто формируется постскабиозная лимфоплазия.
Зуд должен пойти на снижение.
В паху можно фукорцин дополнительно наносить 2р в день
Клиент
Спасибо, Наталья Петровна. Подскажите еще пожалуйста 5 раз намазываюсь и когда потом мыться? Зуд вроде немного уменьшился, к вечеру тошько чувствуется в области ягодиц и лобковой области. В паху стало полегче, зуд стал меньше. При нанесение на пах чувствуется покалывание.
Клиент
Или же 4 вечера мазаться немного не понял. Финальная стадия немного непонятна
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Сергей!
Мазаться 4 вечера.
На 5 день, можно утро, помыться.
Когда вовремя не полечил чесотку, остаются последствия- все обратимо.Это зуд, но не такой, единичные узелки на коже.
Я уже писала про фукорцин.
Когда смоете все, дня 2 понаблюдайте и покажитесь врачу, если потребуется.
Возможно, какая то коррекция потребуется, а может и все будет хорошо.
Но вы на правильном пути, я не сомневаюсь
Клиент
Наталья Петровна, дико извеняюсь за вопросу, я безусловно отблагодарю за консультацию . Я сегодня намазался 4 раза, завтра у меня нет возможности сменить постель, на отдыхе в горах. Я не моюсь все эти дни, возможно мне 5 раз контрольно намазаться и уже потом на следующий день помыться, и я сменю постель так как сменю локацию. Заранее спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Можно и так.
Но на 6ой день постарайтесь смыть мазь.
Возможно, даже и к лучшему
Клиент
Ок, спасибо, так и сделаю, вечером смою.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Зуд в какое время наиболее интенсивен?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня, Привязки ко времени нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день,прием антигистаминного препарата 2 раза в день.Сообщите динамику спусты пару дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В какое время суток у вас зуд?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня, Привязки ко времени нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно понимаю, что ночью спите спокойно?
Клиент
Да все верно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так…
Простуда? Насморк? Кишечные расстройства?
Температура может была? Переохлаждение?
Клиент
Нет, все норм. Я обливаюсь холодной водой пару лет с утра и вечером, купаюсь в проруби. Переохлождение минусуем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А общий анализ крови сдавали?
В файлах не нашла
Клиент
Да там все норм
Клиент
Фаил заканчивается на 507, загружен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,детям 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
А по крови видна вирусная нагрузка и скрытый дефицит железа
Пройдите обследование:сывороточное железо и ферритин кровь сдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, добрый день!
Понимаю, что смотрели доктора. В данном случае, в первую очередь нужно исключить чесотку, исследование довольно простое, нужно в лаборатории кож-вен диспансера сдать, результат готовится быстро. В случае положительного результата соостветсвующее лечение.
Если отрицательный , диагностировать далее .
От зуда можно принимать клемастин 1 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней внутрь, облегчит симптом.
Перед анализом лучше ничего не наносить на кожу.
Здесь вопрос открыт не один день, попробуйте сдать, и как результат будет готов, написать сюда снова.
В эти же диалоги имею в виду.
Сколько по времени уже зуд ? И как давно появилась сыпь? Сразу одновременно с зудом?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, зуд беспокоит в ночное время? Как давно беспокоит?
Высыпания очень похожи на чесотку.
Клиент
Привязки ко времени нет. Около месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам очень рекомендую провести профлечение по честоке.
Помыться в 1 и 5 день с хоз мылом и поменять постельное белье и нательное.
Наносить каждый день 4 дня подряд мазь бензилбензоат и не смывать.
После Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд

Необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови
- консультация терапевта
- консультация невролога

Со своей стороны могу сейчас рекомендовать:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин)

По лечению можно рекомендовать:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день. Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум)
Клиент
Доброго вечера, у меня же все анализы прикреплены. Не видно их?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, конечно видел. Написан общий план обследования и нужно обязательно в любом случае показаться терапевту и неврологу с результатами анализов, если не выявят чесотку по соскобу